Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городской совет взялся за сохранение памятника национального значения «Новобогородицкая крепость»

Днепропетровский городской совет взялся за реализацию проекта по сохранению и популяризации памятника национального значения «Новобогородицкая крепость», который расположен в Самарском районе города. Об этом информагентству «Приднепровье» сообщили в исполкоме Днепропетровского городского совета.

К делу приобщили историков, представителей общественных казацких организаций, представителей Днепропетровского областного центра из охраны историко-культурных ценностей, чиновников городского совета. Как отметили в исполкоме, пока они обменялись мнениями относительно дальнейшей судьбы уникального памятника.

В городском совете уверили, что будут рассматривать все предложения относительно организации защиты и популяризации крепости.

Справка: Богородицкая крепость была построена перед началом второй крымской войны в 1687 г., как тыловая ячейка русского войска.

В 2001-2002 гг. на месте Богородицкой крепости и возможного местоположение г. Самарь на окраине поселка Шевченко проводились исследования сотрудниками научно-исследовательской лаборатории археологии Поднепровье Днепропетровского национального университета. На основании плодотворных изысканий В.М. Шалобудова было определено наличие артефактов XVI — первой половины XVIII в. Полученные материалы позволяют ученым утверждать о наличии предшествовавшего строительству Богородицком крепости довольно значительного по размерам поселения городского типа, которое считают неоднократно упоминавшимся в документах “городок старинный казацкий” Самарь.

Древнейшие находки на территории Богородицкої крепости датированы концом XIV в., это золотоордынские деньги. Интересной является собранная здесь коллекция торговых пломб (на одной указана дата — 1524 год), а также восемь колец-печатей (личные, воинские и административные), на одной из которых изображены укрепления, возможно, план г. Самарь. Большую научную ценность представляет и замечательная коллекция нательных крестов. Основная же масса находок принадлежит к середине XVII — концу XVIII в.

Участники экспедиции также определили место, где находился кабак и православное кладбище начала XVII столетия.

Археологи, убеждены, что для полного исследования крепости понадобится еще не один год.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Варька  (11.03.08 19:40): я в шоке, памятника национального значения! кучи мусора, колеи машин разрыли древние фундаменты, вал крепости тоже разрыт-перерыт вдоль и поперек. даже есть маааааанеханькая табличка с предупреждением. что разрушение памятника карается законом. а место то действительно удивительное, волшебное, очень люблю его Ответить | С цитатой
спичка  (11.02.08 10:33): Да это прсто отвлекающий манёвр для галочки...
А по евреям, так они сами на месте своего старинного кладбища стадион "МЕТАЛЛУРГ" восстановили... Хотя писали, что повесят табличку где то на стене сооружения, а ГДЕ ?
Ответить | С цитатой
Днепропетровчанин  (07.02.08 12:23): Dima, На СТО процентов прав! Я русский, и нам, действительно, надо поучиться у евреев, с которыми мы рядом живем, как обращаться со своим культурным наследием. Не трогайте синагогу! "Большие ребята" есть у всех, только наши еще этому не научились.
Для сведения. Под Новомосковском есть Самарский монастырь - святейшее место, и если кто не был, и есть Бог в душе, обязательно побывайте. Так вот, монастырь этот живет очень даже небогато и ему очень не помешала бы помощь - и деньгами, и еще каким-то участием. Но НАШИ "большие ребята" гораздо охотнее просадят деньги в казино, где стоимость ОДНОЙ ставки - это сумма, которая бы принесла много пользы этому монастырю.
Так что, "БОЛЬШИЕ РЕБЯТА", вы подумайте...
Да и все остальные тоже.
Ответить | С цитатой
Dima  (07.02.08 10:29): А какие притензии к синагоге? Если не можете сохранить свои памятники культуры сами)) тогда учитесь у других) Ответить | С цитатой
одг  (06.02.08 21:34): синагогу не чипайте, за ней большие ребята стоят.... Ответить | С цитатой
да уж  (06.02.08 18:54): Если наш гор совет берется за защиту какогото исторического памятника - то скорее всего памятнику пи$дец. Курган возле аэропорта уничтожили, дом учителя в центре снесли... список можно продолжать. Зато синагогу оставили. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте