Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Днепра: 50 лет назад начали строить «свечки» на Победе

История Днепра: 50 лет назад начали строить «свечки» на Победе

12 июня 1975 года был торжественно заложен 28-этажный жилой дом по проспекту Героев, 1.

Мало кто помнит о том, что по проекту выдающегося архитектора Павла Ниринберга таких высотных зданий в этом районе планировали три. Но сложная технология строительства и слом эпох помешали реализовать проект в полном объеме.

Строительство первой «свечки» (так назвали эти высотки за их характерную форму) завершили в 1979 году. Вторую подобную (но на два этажа выше) высотку построили через 10 лет, в 1989-м. До третьей дело так и не дошло. На месте, где она планировалась, расположен ресторан популярной сети.

С 1979 по 1983 год 28-ое здание было самым высоким жилым домом в Украине!

А до постройки «Башен» на улице Вернадского две «свечки» на Победе были самыми высокими зданиями нашего города.

Об их строительстве и развитии жилмассива Победа Городскому сайту рассказывал известный историк Максим Кавун:

«12 июня 1975 г. на жилмассиве Победа торжественно закладывали первый днепропетровский небоскреб.

Проект для того времени отличался массой технических новшеств. 28-этажный жилой дом из керамзитобетона в скользящей опалубке. Проект разработала группа архитекторов института «Днепрогражданпроект», руководил которой зодчий П.Р. Ниринберг. В это время строилась еще одна «высотка» по его проекту - 16-этажное здание с магазином «Дом книги» (угол просп. К. Маркса и ул. Дзержинского).

Немного позже Ниринберг спроектировал здания днепропетровского горисполкома (ныне мэрии) и цирка.

Пробную забивку свай для дома на Победе начали еще в декабре 1974 г. Строительство всей керамзитовой коробки завершили к концу лета 1979 г.

В восьмидесятые рядом с высоткой появилась ее копия, только на два этажа выше. Авторы справочника 1987 г. явно поторопились, описывая «группу из трех высотных зданий». Третий дом «башенного типа» так и не построили. Но и в таком виде две башни (проспект Героев 1 и 1-Б) являются доминантами района.

Двадцать лет эти дома считались самыми высокими жилыми зданиями Днепропетровска. Только после постройки «Башен» на улице Дзержинского (сейчас – Вернадского) пальма первенства перешла к ним».

Полностью статью можно прочесть здесь.

Фото из архива Городского сайта и Владимира Рязанова.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Лирик  (14.06.25 08:13): Одного не пойму зачем все бото каналы Днепропетровска перекручивают информацию. По не знанию или с умыслом.

Начнём с того что третья многоэтажка должна была стоять с другой стороны а не там где сейчас мак дональдс...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (4)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте