вт, 21 мая 2024
13:01

Баскетбол: «Днепр» уверенно обыграл «Николаев» дома

БК «Днепр» обыграл МБК «Николаев» со счетом 82:63.

Пара Месяц-Кикерт задавала тон матчу в начале первого периода. Они принесли «Днепру» первые 11 очков, установив счет 11:4. Когда же Саша реализовал свой второй трехочковый в четверти, разрыв в матче впервые стал двузначным. 17:7. На этом наша команда не остановилась. Николаевцы явно были не в своей тарелке после поражения двухдневной давности в двух овертаймах от «Азота» и «Днепр» этим сполна пользовался. Днепряне грамотно смещали акцент атаки с «краски» на дугу и обратно и гости ничего не могли с этим поделать. «Корабелы» уступали во всех аспектах. Уверенность действий хозяев отражалась и на табло — «+19» по итогам десятиминутки.28:9.

В начале второй десятиминутки травму получил Алексей Щепкин, которому по носу локтем зарядил Шейвис. За это американец получил неспортивный фол, а защитник «Днепра» отправился в раздевалку в сопровождении доктора. На ход матча этот неприятный эпизод кардинально не смог. «Днепр» был лучше, свежее своего соперника. Если бы не очки Майо и «треха» Кравченко, то дела «корабелов» были бы совсем плохи. А так эта пара организовала «Николаеву» рывок 8:2 и заставила Вальдемараса Хомичюса взять тайм-аут. После минутного перерыва «Днепр» полностью взял игру под свой контроль. А каждую результативную атаку гостей наши игроки отвечали своей. Завершил же первую половину Деррик Лоу, который в проходе эффективно вколотил сверху. 46:26.

Продолжил «Днепр» добивать соперника и в третьем периоде. Гости очень медленно двигались сами и двигали мяч. Нашим игрокам нужно было только грамотно и регулярно использовать ошибки соперника, с чем подопечные Хомичюса неплохо справлялись. Однако в середине четверти у «Днепра» вновь произошел определенный спад, как во второй четверти, и наши игроки позволил сопернику набрать несколько легких очков. Это буквально взбесило Вальдемараса Хомичюса, который в тайм-аут наверняка высказал своим игрокам за разгильдяйство в защите. От «+21» перед заключительным периодом в активе «Днепра» осталось «+15» — 63:48.

В четвертом периоде шла равная борьба. Гости пытались навязать борьбу, но днепряне сдерживали все их порывы. Ко всему прочему, соперники еще стали грешить большим количеством промахов. В середине четверти 6 очков подряд набрал Шейвис, сократив разницу до 13 пунктов, и подарил своей команде надежду. Несколько погасили пыл «корабелов» Балашов и Лоу, набравшие по 2 очка, вновь вернув разницу ближе к 20-ти пунктам. Когда же 5-й фол получил Фейбер, а Тимофеенко реализовал два штрафных, то практически все в этом матче стало ясно. «Днепр» уверенно побеждает.