Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине более чем в четыре раза вырастет стоимость транспортировки газа для потребителей

В Украине более чем в четыре раза вырастет стоимость транспортировки газа для потребителей
Тариф на транспортування газу підняли майже на 305% / фото REUTERS

С 1 января 2025 года тарифы на транспортировку газа для внутренних потребителей вырастут в четыре раза. Рост связан с тем, что из-за прекращения транзита российского газа доходы Оператора ГТС Украины существенно уменьшаются.

Решение было принято 30 декабря на открытом заседании НКРЭКУ.

"В 2024 году 85% это доход от транспортировки газа происхождением из Российской Федерации. То есть 15% - это то, что остается нам в 2024 году от внутренних заказчиков. Таким образом для полной компенсации даже не хватает того поднятия тарифа, но мы согласны, мы понимаем, что сейчас экономика Украины требует взвешенных и справедливых решений", - сказал гендиректор Оператора ГТС Украины Дмитрий Липпа.

Он также отметил, что Оператор ГТС со своей стороны уже два года работает над сокращением расходов. По его словам, компания существенно уменьшила количество персонала, а объекты, которые не используются, постепенно переводят в режим временной консервации.

Как пишет отраслевое издание ExPro, тариф на транспортировку природного газа увеличили со 124,16 до 501,97 грн/тыс. куб м. Таким образом тариф подняли почти на 305%.

Напомним, что в Украине запретили повышение тарифов на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения. В августе 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которыми вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов. Так, в течение военного положения и 6 месяцев после его завершения в Украине не изменятся цены только на газ, теплоснабжение и горячую воду.

Транзит российского газа через Украину - последние новости
Украина объявила о нежелании продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны с нового 2025 года.

С 16 декабря в Молдове на 60 дней ввели чрезвычайное положение в энергетике из-за риска прекращения поставок российского газа в непризнанное Приднестровье.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте