Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 21 июля 2026
06:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине резко замедлился рост ВВП

В Украине резко замедлился рост ВВП
Фото: ДПСУ

Работа морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы.

По итогам ноября рост экономики Украины замедлился до 4,0 (±2%) по сравнению с 10,5% в октябре. Об этом сообщило Минэкономики в среду, 20 декабря.

"В итоге за январь-ноябрь 2023 года рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году", - говорится в сообщении.

Указано, что в ноябре почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом.

В то же время работа украинского морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы. В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики.

"По нашей оценке, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП и в итоге, по предварительной оперативной оценке Минэкономики, наблюдался рост ВВП на уровне 4%", - добавили в Минэкономики.

Ранее стало известно, что в третьем квартале нынешнего года зафиксировано снижение ВВП Украины на более чем 10% по сравнению со вторым кварталом. Об этом свидетельствуют оперативные данные Госстата.

В свою очередь, Нацбанк ожидает роста ВВП на 4,9% по итогам 2023 года. Регулятор в конце октября в третий раз улучшил свой макропрогноз на 2023 год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (12)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (11)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (10)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (8)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (7)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (5)

•  У Кам'янському жінку двічі оштрафували за домашнє насильство над чоловіком (3)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (3)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте