
АТБ ввёл ограничения на отдельные товары из-за закупок для перепродажи, но заверил в отсутствии дефицита. В "Сільпо" ограничений нет.
В сети супермаркетов АТБ 28 августа ввели ограничения на количество отдельных товаров, которые можно приобрести в одни руки. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление представителя сети Сергея Демченко.
В компании заверяют, что это не связано с дефицитом продукции, а решение приняли из-за случаев массовых закупок товаров для дальнейшей перепродажи.
В пятницу, 28 августа, в магазинах АТБ появились объявления об ограничении продажи отдельных категорий товаров в одни руки.
"Дефицита продукции в магазинах нет. Ограничения ввели из-за случаев, когда отдельные покупатели приобретали товары крупными партиями с целью их дальнейшей перепродажи", — объяснил сложившуюся ситуацию Демченко.
Он уточнил, что такие масштабные закупки могли создавать локальный ажиотаж и приводить к тому, что другим покупателям временно не хватало определённых позиций на полках.
Добавил, что лимиты на продажу отдельных товаров действуют в магазинах АТБ по всей Украине независимо от региона.
В сети супермаркетов "Сильпо" подтвердили, что никаких аналогичных АТБ ограничений на продажу товаров не вводили.
В эксклюзивном комментарии УНН представитель пресс-службы сети маркетов подчеркнула, что покупатели могут приобретать необходимые товары в обычном режиме, и призвала не поддаваться паническим настроениям.
Контекст
В пятницу, 28 августа, украинцы начали массово выкладывать в соцсети фотографии из магазинов сети "АТБ". На них — информационные таблички с надписями о том, что для покупателей устанавливают лимиты на приобретение ряда продуктов. Согласно им, на одного покупателя в пределах одного чека действует лимит в шесть штук или шесть килограммов соответствующей продукции. В частности, ограничения распространяются на товары групп "Бакалея", "Сыпучие продукты" и "Яйца".
Кроме того, в перечень продукции, на которую установили ограничения, вошли:
Лимиты начали действовать не только в физических магазинах. Во время онлайн-заказа система также не позволяет добавить в один чек больше установленного количества товаров из соответствующих категорий. Причём это касается супермаркетов АТБ как в прифронтовых городах (Днепре, Запорожье, Харькове, Кривом Роге) и Киеве, так и в западных регионах Украины.
Ограничения появились на фоне масштабных российских атак на логистическую инфраструктуру украинского ритейла. Ранее представители властей заявляли о значительных повреждениях складской и логистической инфраструктуры торговых сетей в результате российских атак. Но, согласно имеющимся сейчас данным, угрозы системного дефицита продовольствия в Украине в настоящее время нет, а возможные перебои касаются прежде всего логистики, ассортимента и сроков поставок отдельных товаров.
Напомним, в июне 2026 года российский удар уничтожил один из крупных распределительных центров АТБ возле Днепра площадью 37,5 тыс. кв. м, который обеспечивал поставки более чем в 300 магазинов в Днепропетровской и Запорожской областях. После этого компания заявляла о перераспределении товарных потоков между другими логистическими центрами.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |