Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Очистка реки, увеличение влаги. Эколог рассказал о положительных последствиях весеннего половодья на Днепре

Очистка реки, увеличение влаги. Эколог рассказал о положительных последствиях весеннего половодья на Днепре
Фото: Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

Весеннее половодье на Днепре, приведшее к подтоплению берегов, – это естественный процесс, обусловленный несколькими факторами.

Об этом в комментарии Суспільному рассказал днепровский эколог, заместитель директора КП "Центр экологического мониторинга" Днепропетровского областного совета Алексей Ангурец.

"Повлияла ситуация в верховьях реки"

По его словам, нынешнее половодье на Днепре – не экстраординарное.

«Не происходит ничего меганеобычного и катастрофического. Весеннее половодье и поднятие уровня рек – необычное для нас явление в последние годы, но это нормальная весенняя ситуация для Украины. Она стала исключением из-за климатических изменений, которые мы имели последние десятилетия. Но в целом это нормальный естественный процесс. Во-первых, у нас было много осадков в прошлом году и весной этого года, и это суммарно привело к наводнению. Что касается Днепра, то особенно на ситуацию повлияла ситуация в верховьях реки – это не Украина, это Россия, Беларусь», – говорит он.

Человеческий фактор

На повышение уровня воды в реках, в частности в Днепре, повлияла также застройка прибрежных зон, а еще – заиление русел, говорит эксперт.

«Застройка берегов рек практически «в ноль» – это большая проблема. Наводнений не было в последние годы, и люди об этом забыли. А береговая линия, собственно, для этого и нужна – свободный берег очень важен, когда идет весеннее половодье. Водозащитная зона Днепра, например, – 100 метров. Это чтобы река могла дышать, – говорит эколог.

Еще одна проблема как Днепра, так и малых рек – заиление, говорит он.

«Это комплексная проблема, которая, с одной стороны, связана с климатической ситуацией, а с другой – у Днепропетровщины недостаточно водного ресурса. У нас даже гидрологическая засуха, это было, в частности, в 2020 году. Эта ситуация была вызвана неправильным обращением с водными ресурсами», – отметил Алексей Ангурец.

Какие положительные последствия наводнения

Кроме негативных последствий, как подтопление домов и сельхозугодий, у весеннего половодья могут быть и положительные, считает специалист.

«Это может привести к естественному углублению русла реки, то есть ее промывке. Это то, на что за границей тратят большие деньги, – очищение рек, их углубление. Потом – поскольку наш регион проблемен с точки зрения объема осадков и влаги, это будет означать год, который, скорее всего, будет способствовать сельскому хозяйству. Также наводнение, как ни странно, может способствовать качеству воды. С одной стороны, определенная часть загрязнений, которая на дне, может быть поднята и перенесена. Это нужно будет отслеживать. Но, с другой стороны, промывание, определенный процесс очищения – это положительный момент», – сказал он.

Как рассказал специалист, в ближайшее время Центр экологического мониторинга планирует возобновить работу станции мониторинга воды на Монастырском острове, которую, как и каждый год, свернули осенью. Это позволит иметь данные о качестве воды и отслеживать ее уровень в Днепре.

Как отметил Алексей Ангурец, последние крупные наводнения на Днепре были в конце 70-х годов прошлого века. В независимой Украине это было в 90-х годах, а также в 2013 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лёня Одесса  (21.04.23 10:08): природный процесс? не смешите мои тапочки... Ответить | С цитатой
007  (21.04.23 06:51): Нужно убрать все что построено ближе 100м до воды. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте