Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
00:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Надо уже будет в противогазах скоро гулять». Почему цветет Днепр, чем это опасно и как можно решить проблему

«Надо уже будет в противогазах скоро гулять». Почему цветет Днепр, чем это опасно и как можно решить проблему
Стан річки Дніпро на набережній. Суспільне Дніпро

Днепряне жалуются на состояние реки Днепр: вода превратилась в кисель и приобрела неприятный запах. По словам специалистов, это происходит из-за активного размножения сине-зеленых водорослей, причин тому несколько.

Что приводит к стремительному цветению Днепра, какие это имеет последствия и можно ли решить проблему загрязнения реки — узнавали корреспонденты Суспільного.

Днепрянка Алла каждый день с подругой гуляет по набережной. Женщина рассказала: живет неподалеку, иногда вонь от воды доходит и до ее двора.

«Невозможно, нужно уже будет в противогазах скоро гулять. Там уже не вода, там уже ил такой. Там за "Шаром" такой уголок есть, где такой плохой запах, что это просто невозможно. А люди рыбу ловят. Я не знаю, что они с ней делают, ее есть нельзя», — возмущается Алла.

Стан річки Дніпро на набережній. Суспільне Дніпро
Стан річки Дніпро на набережній. Суспільне Дніпро

Рыбак Николай отметил: с детства ловит рыбу на набережной. По его словам, каждое лето Днепр покрывается зеленой пленкой. Однако в этом году река цветет сильнее обычного. Рассказал: загрязнение воды на рыбалку не влияет.

«Дня три назад, перед тем, как была жара и перед дождем, клевала, как бешеная. Дожди прошли – перестало. Все зависит откуда ветер. Конечно, здесь больше этой зелени. А так, в принципе, больших перемен я не вижу», – добавил Николай.

Почему цветет Днепр и чем это опасно

Доцент кафедры экологии и технологии защиты окружающей среды Днепровской политехники Павел Ломазов показывает образцы воды, отобранные из Днепра в начале августа — один отбирали возле берега, а другой — в пяти метрах. По его словам, зеленый цвет и консистенцию киселя воде придают сине-зеленые водоросли.

«Это уже умершие водоросли, они умирают и отдают запах. Ну, это ужас, да… Вообще, цветение – это естественный процесс, в нем нет ничего плохого. Но когда мы видим именно, как сейчас он цветет, это уже признак проблемы», — утверждает ученый.

Павло Ломазов показує зразки води, відібрані з Дніпра. Праворуч — взятий біля берега, ліворуч — за 5 метрів. Суспільне Дніпро
Павло Ломазов показує зразки води, відібрані з Дніпра. Праворуч — взятий біля берега, ліворуч — за 5 метрів. Суспільне Дніпро

Павел Ломазов добавил: причин загрязнения Днепра несколько: жара, слабое проточное течение и сброс в реку загрязненных стоков. Он рассказал: подобное цветение воды может приводить к негативным последствиям, прежде всего гибели рыбы.

"Как раз эти сине-зеленые водоросли, цианобактерии они еще называются, что мы видим их цвет, они в день производят кислород под действием фотосинтеза, под действием солнца, а ночью наоборот поглощают его. Поэтому ночью рыбе труднее дышать. Поэтому как раз под утро мы можем видеть иногда мор рыбы на берегу», — объяснил эколог.

Еще одна причина активного цветения Днепра – деятельность сельскохозяйственных предприятий, добавил эколог Вадим Манюк. В удобрениях, которые используют фермеры, содержатся фосфаты и нитраты. Они вместе с дождем попадают в грунтовые воды, а дальше — в реки и водоемы, подкармливая водоросли. По словам специалиста: сейчас повлиять на ситуацию глобально невозможно.

Еколог Вадим Манюк. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний
Еколог Вадим Манюк. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

«То есть это в теории можно сделать, но для этого нам нужно фактически убрать дамбы на Днепре, на всех водохранилищах, во-первых. Во-вторых, полностью запретить фермерам использовать пестициды, гербициды или, по крайней мере, создать буферные зоны, чтобы с полей не было возможности попадать дождевым стокам в реки, по меньшей мере», — отметил Вадим Манюк.

Также рост водорослей стимулируют фосфаты, содержащиеся в моющих средствах и порошках, рассказал начальник городского управления охраны окружающей среды Ярослав Крысько. Он заметил: вода с фосфатами попадает в канализацию, а затем и в Днепр. Есть способы уменьшить интенсивность цветения, добавил чиновник.

Начальник управління охорони навколишнього середовища ДМР Ярослав Крисько. Суспільне Дніпро
Начальник управління охорони навколишнього середовища ДМР Ярослав Крисько. Суспільне Дніпро

«В первую очередь это модернизация всех городских водоканалов. Для уменьшения цветения в пределах проектов очистки реки нужно увеличить проточность русла. Поскольку сине-зеленые водоросли активно цветут и размножаются в стоячей воде», - сказал Ярослав Крысько.

По его словам, сейчас у общества нет средств на подобные масштабные проекты, ведь речь идет о сотнях миллионов, а может и миллиардах гривен. Чтобы уменьшить цветение Днепра, чиновник призвал горожан использовать безопасную бытовую химию, в которой нет фосфатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Верный Расе  (13.08.26 23:01): Как же эти гои загадили наш Большой Иордан.
Заплатят за это самую высокую цену.
Народу который так относится к ресурсам земли, на которой живёт, на этой земле не место.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (18)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте