Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в одной из школ запустили пилотный проект свободного выбора блюд

|«« «« »» »»|

Учитывая успех мультипрофильного меню в школе №1, мэрия Днепра ведет переговоры о госсубвенции для еще десяти таких проектов.

В днепровской школе №1 питание в столовой адаптировали по принципу свободного выбора блюд. Меню полностью отвечает новым нормам, а оборудование и процесс приготовления – международному стандарту производства безопасной пищевой продукции HACCP. В общем, различные вариации рецептов, внешнего вида и даже запаха блюд позволяют избежать ситуаций, когда ребенок отказывается от школьных блюд, ведь те не похожи на еду, которую готовят дома.

«Мне это нравится, дома ем такое. Сейчас лучше, ведь можно выбирать все по своему вкусу. Вообще вкусно», – делится впечатлениями от завтрака второклассник Кирилл.
Он сегодня лакомится квашеной капустой с морковью, яйцом, макаронами и апельсинами. Одноклассник Кирилла Владик также выбрал подобные блюда, однако свою порцию разнообразил хлебом с омлетом.
«Я люблю такое есть. И мне здесь нравится. Я слышал хорошие отзывы. Говорят (друзья, – ред.), что им нравится, потому что можно самим выбирать», — комментирует школьник.
Как известно, завтраки в школах Днепра бесплатны для учащихся со 2 по 4 класс. Через несколько недель пилотный проект уже собрал немало одобрительных отзывов как самих детей, так и родителей.

Заведующая производством Татьяна подводит первые итоги утра в школьной столовой. Говорит: в сегодняшнем меню среди гарниров с рисом, гречневой кашей с овощами и пастой с твердым сыром фаворитом стали макароны:

«У детей разные вкусы. Любят разное, и это нормально. Сейчас им нравится, что предоставили право выбора. Для сравнения, раньше они часто оставляли что-нибудь на тарелках. Сейчас все съедают».
В общем, здесь теперь столовая всегда готовит по три варианта блюд. Пища содержится в подогреваемой посуде, а дети берут ее в специальные подносы из нержавеющей стали с углублениями.

Новая система стала совместной инициативой мэрии и компании, обеспечивающей питание. Основные условия, в которых она нуждается, — модернизированный пищеблок, современная столовая и качественное оборудование. В пищеблоке пилотной школы заменили также все коммуникации и произвели перепланировку. По словам технического директора профильной компании Константина Батуры, в школе установили конвэктоматы. Такая техника значительно экономнее и позволяет готовить блюда гораздо быстрее:

«Оборудование имеет контроль по системе безопасности пищевых продуктов. Это автоматическое протоколирование температурного режима. При отклонении срабатывает сигнал. Это позволяет избегать человеческого фактора – недожаренные или пережаренные блюда. Переоборудование этой школы длилось менее полугода».
Персонал школьной столовой также консультирует профессиональный бренд-шеф Тарас Губа:
Я создаю видеоуроки, позволяющие персоналу готовить по технологиям. Здесь благодаря новому оборудованию учить было гораздо легче».
Мэр Днепра Борис Филатов отметил: пилотный проект школы № 1 позволяет не только повысить качество детского питания, но и прислушаться прежде всего к детским вкусам.
«Это позволяет четко планировать возможность приготовления пищи на следующий день – учитывая пожелания детей – точно рассчитывать количество продуктов. Мы будем продолжать этот опыт и дальше. Будем экстраполировать его и на другие школы. Сейчас мы ведем переговоры с профильными министерствами на выделение субвенции еще для десяти подобных проектов. Очень надеюсь, что все получится. Но независимо от того, получим ли мы субвенцию от государства, мы будем распространять этот опыт за счет городского бюджета. Ведь это хороший и правильный ход. Так что питание в школах будет на должном уровне», — прокомментировал Борис Филатов во время своего визита в школу №1 21 февраля.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте