Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда пойдет курс доллара в феврале: продавать или покупать валюту

Куда пойдет курс доллара в феврале: продавать или покупать валюту

Минувшая неделя оказалась стабильной как для курса наличной, так и для безналичной валюты – средняя цена менялась в пределах статистической погрешности, и лишь к выходным проявился небольшой нисходящий тренд.

Почему курс почти замер, и в какую сторону изменится тренд с началом февраля, выяснил сайт "Сегодня".

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

На уходящей неделе курс наличного доллара менялся примерно так же, как неделей раньше, когда еще не закончился локдаун: в пределах 5-6 копеек как в покупке, так и в продаже. Единственное отличие – гривня за неделю чуть укрепилась: 22 января было 28,31 грн/доллар в продаже и 28,11 в покупке, а 29 января уже 28,24 и 28,04 грн/доллар.

Средний спрэд (разница между курсами покупки и продажи), не менялся уже две недели, оставаясь достаточно широким – 20-21 копейка.

Банки и обменники по-прежнему выжидают, чуть играя курсом туда-сюда для имитации хоть какого-то движения на рынке. Спрос на наличку и ее предложение со стороны населения остаются низкими.

Нацбанк за последнюю неделю января чуть ослабил гривню. Официальный курс снизился на 3 копейки, с 28,16 до 28,19 грн/доллар. На понедельник, 1 февраля, регулятор укрепил гривню, установив курс 28,13 грн/доллар.

Главные причины стабильности

Эксперты говорят, что на межбанковском рынке установилось временное равновесие спроса и предложения. Нацбанку даже не требовалось корректировать курс продажей или покупкой валюты.

"Фактически, с 15 января гривня находится в узком диапазоне колебаний 28,1-28,3 грн за доллар, который удерживается даже без помощи НБУ. Импортеры и экспортеры могут только приветствовать такую прогнозируемую стабильность", – резюмировал Андрей Шевчишин.

Александр Охрименко отметил, что на последнем еженедельном аукционе, который Минфин провел 26 января, было продано ОВГЗ всего на 7,5 млрд грн. Этой суммы хватит только на очередное погашение предыдущих выпусков ОВГЗ – 6 млрд грн.

"То есть нерезиденты не проявили значительной активности ни по скупке украиснких ценных бумаг, ни по выходу из них. А значит отсутствует главный фактор, который стимулировал бы как девальвацию, так и ревальвацию", – добавил Александр Охрименко.

Чего ожидать на следующей неделе

Мнения аналитиков, по поводу того, куда пойдет тренд, незначительно отличаются.

Александр Охрименко ожидает, что с началом нового месяца тренд изменится: вялотекущая ревальвация гривни сменится такой же небольшой девальвацией. Но, по его оценке, за неделю наличная гривня ослабеет совсем немного, на 5-10 коп., до 28,30-28,35 грн/доллар в продаже.

Олег Пендзин также видит на следующей неделе ослабление гривни. Эксперт согласен, что девальвация ожидается небольшой.

"На наличном рынке курс поднимется максимум на 15 копеек, до 28,40 грн/доллар в продаже", – оценил Олег Пендзин.

А вот Андрей Шевчишин уверен: стабильность курса сохранится и в первую неделю февраля.

"Ожидаем сохранение действующего торгового диапазона 28,1-28,3 грн/доллар. И следим за нижней границей и действиями НБУ по ее защите. Если провалим нижний уровень, рынок может перейти в среднесрочное сезонное укрепление. При этом, полагаю, что Нацбанк не допустит сильного укрепления гривни, как это было в 2019 году", – подытожил Андрей Шевчишин.

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему не советуют сдавать наличные доллары без крайней необходимости. Но они изменили свой прогноз по отношению к гривне с учетом оптимистичных заявлений Нацбанка о прогрессе в переговорах с МВФ. Теперь аналитики говорят о стабильности ее курса в ближайшие 2-3 месяца.

Олег Пендзин уточнил: речь идет об относительной стабильности курса гривни.

"Колебания наличного курса в 20-30 копеек в ту или иную сторону по-прежнему возможны, но они окажутся ситуативными, отражающими баланс спроса и предложения на межбанковском рынке", – разъяснил эксперт.

Александр Охрименко советует имеющуюся гривневую наличность положить на краткосрочный, не более чем на три месяца, депозит в надежном банке.

В этой ситуации гривневый депозит по 9-10% годовых окажется выгоднее долларового кэша: за три месяца можно заработать 2,25-2,5% от суммы вклада.

Например, положив 1 февраля на депозит 10 тыс. грн (на сегодня это примерно 354 доллара), заработаете к 1 мая 225-250 грн. Чтобы получить эквивалентный доход в долларах, курс их покупки у вас банком или обменным пунктом должен быть к 1 мая не менее 28,9 грн/ доллар. По мнению экспертов, такого удорожания доллара в ближайшие три месяца не ожидается.

А вот для более долгосрочных инвестиций (год и более), доллар остается предпочтительнее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вангую  (06.02.21 23:09): продавать платить за комуналку и транспортировку газа размешанного с воздухом спонсировать клоуна и цирк в раде Ответить | С цитатой
Bb  (02.02.21 11:23): Гривной можно только подтираться) да процент выше но стабильности нет в - уйти очень легко Ответить | С цитатой
Бля  (01.02.21 14:14): Зелень нездавайте , бо летом будет дешевле , огда сдадите , а гривны на депозит , если повезе в нули выйдите через пол года или недайбог год. вот прям советище дня . Ответить | С цитатой
Инженер  (01.02.21 11:10): Недавно сосед с семьёй уехал за границу на пмж, а за последние 6 лет около десятка знакомых разъехались кто куда за границу, на все 4 стороны, в основном на запад и восток. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олег  (01.02.21 10:41): Они все для вас напишут чтобы вы по меру пошли. Ответить | С цитатой
Пид0рван  (31.01.21 12:25): Ага, читайте безграмотных на этом ресурсе... А главное, делайте, как они пишут Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте