Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В украинских школах детей будут учить экономить деньги

В украинских школах детей будут учить экономить деньги

Как правильно тратить деньги украинцы должны знать с детства, уверены в министерстве образования. Поэтому в школах ввели новый предмет - финансовая грамотность.

Ранее программа была экспериментальной, а в этом году все изменилось.

Как правильно просчитать бюджет, налоги и на чем можно сэкономить - об этом детям рассказывают еще в школе. В этом году предмет финансовая грамотность включили в основную программу. Предназначен курс для старшеклассников.

В сентябре Настя идет в одиннадцатый класс. В школу она уже готова. Приобрела канцтовары и одежду. получила учебники. Любимые уроки Насти - физкультура и английский язык. А вот о финансовой грамотности девушка услышала совсем недавно.

“В нашем современном мире есть много нового. Я считаю, что этот предмет поможет тратить деньги с пользой”, - рассуждает ученица 11 класса Анастасия Передерий.
О новом предмете в этой школе заговорили только в этом году, а вот в 28-й школе финансовую грамотность как факультатив ввели еще в 2013-м. У нас в стране финансовая грамотность действительно очень слабо развита у всех: не только у детей, но и у старшего поколения, а также пенсионеров.

Лариса Юрьевна финансовую грамотность преподает в 10 классе. Рассказывает: к новому учебному году уже имеют рабочие тетради и ждут обновленные учебники. Для старшеклассников программу сократили, оставили самое важное

“Чтобы наши дети после окончания школы знали, как обращаться с терминалами, банкоматами, экономить средства, брать кредиты, депозиты, как экономить», - рассказывает учительница финансовой грамотности Лариса Духовникова.
Главное — это научить школьников осуществлять банковские операции, разбираться в иностранной валюте. Рассказать, что такое депозиты и инвестиции и какие кредиты являются более выгодными.

По словам учителей, понимать, как тратить и экономить средства, должны не только десятиклассники. Базовые знания должны иметь и дети. Надеются, такие предметы введут и для них.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Автор: Юлия Звягинцева - ВНИМА  (30.08.19 12:44): ПРОЧТИТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ : "По словам учителей, понимать, как тратить и экономить средства, должны не только десятиклассники. Базовые знания должны иметь и дети. " Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марина  (30.08.19 09:53): Дочь моей подруги (учитель в школе) получила от бабушки в наследство сумму на однокомнатную квартиру. Купила трехкомнатную (кредит), сделала шикарный ремонт (кредит). Пошла на вторую работу, но денег на отдачу кредитов и просто на жизнь не хватает. По моим подсчетам у нее уже нет НИЧЕГО. Скоро банки заберут за долги все, что имеет. А в школе она учит детей финансовой грамотности! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Mashanya  (30.08.19 09:32): Главное платить налоги и брать кредиты. И экономить, чтоб на оплату кредитов хватало Ответить | С цитатой
Горожанин  (30.08.19 08:18): Деньги нужно не экономить, их нужно зарабатывать, а экономность (жлобство) это врождённое качество, совсем не положительное Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
:))  (29.08.19 20:24): “Чтобы наши дети после окончания школы знали, как ... экономить средства, брать кредиты», - рассказывает учительница финансовой грамотности Лариса Духовникова.
"Главное — ... Рассказать, ... какие кредиты являются более выгодными"

Ну это ж просто шедевр мышления! Экономия стоит рядом в одном ряду со взятием кредитов. И эти люди ещё получают зарплату за свой "труд". Может, вы там сами научитесь хоть чему-то?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте