Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать родителям, чей ребенок попал в ловушку наркотиков

Что делать родителям, чей ребенок попал в ловушку наркотиков

Оставить эмоции в стороне и поговорить с ребенком. Это главный совет от врачей родителям, которые подозревают сына или дочь в наркозависимости.

О первых шагах в борьбе с разрушительной привычкой рассказал заведующий отделением центра реабилитации наркозависимых областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов.
«Если заподозрили, что ребенок употребляет психотропные вещества, не нужно сразу паниковать и делать из этого трагедию. Часто родители принимают за наркозависимость особенности подросткового возраста и сразу ведут ребенка к наркологу. С одной стороны, это правильно. Но главное не то, что делают родители, главное - как. У врача оказывается, что ребенок «чистый». Подросток показывает: видите, я доказал вам свою правоту. Одновременно - «дарит» маме или отцу чувство вины и получает возможность ими манипулировать», - пояснил Андрей Шаповалов.
По словам врача, первое, что нужно сделать родителям, - сесть и спокойно поговорить с ребенком.
«Не садитесь за стол переговоров «под эмоциями». Нужно сделать так, чтобы подросток понял, что поход к наркологу или психологу - обоюдный. Это не потому, что этого требует мама, а потому что это нужно самому ребенку, - подчеркнул Андрей Шаповалов. - Скажите: давай вместе подумаем - как мне заслужить твое доверие, а тебе - мое. Вдвоем мы с этим не справимся, нам нужен третий человек. И тогда прийти к психологу или наркологу, который бы держал эту ситуацию под контролем».
Врач посоветовал не решать за ребенка его проблемы, например, не отдавать долги. Подросток должен понять: наркотики - это не удовольствие, это страшно.

«Подчеркните: единственное, в чем вы готовы помочь, - это лечение», - подчеркнул Андрей Шаповалов.
В 2018 году в центре реабилитации наркозависимых областного наркологического диспансера пролечились 46 детей. В этом году - уже 21 подросток.

Адрес диспансера г. Днепр, ул. Новосельная, 1.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ганс ХАндерсен  (27.06.19 20:43): Под крышей дома твоего... (Ю. Антонов)
Крышу еще никто не отменял.
Поэтому родителям работать больше, чтобы больше денег давать детям.
Все так дорого нынче.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (27.06.19 18:28): брать дробовик и посетить точку сбыта...
если каждый из адекватных людей зайдет в гости с ревизией и начистит курьерам физиономию, то не придется думать "а что потом"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте