Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доехать живым: Кривой Рог требует безопасного общественного транспорта

Доехать живым: Кривой Рог требует безопасного общественного транспорта

5 апреля, в субботу, у исполкома Криворожского горсовета состоялся митинг «Доехать живым». Начался он почтением памяти погибших в недавней трагической ДТП, унесшего жизни 11 криворожан.

В рабочий день на митинг собралось более 200 горожан.

Член комиссии по вопросам транспорта и связи горсовета Андрей Немченко сообщил, что большинство автобусов были приобретены мэрией под давлением общественности. Лишь единичные закупки транспорта инициировались руководством города и сопровождались громким пиаром, и на том развитие прекращалось.

Тарас Грузин, и.о. председателя криворожской городской организации «Сила Людей», предоставил статистические данные, которые утверждают, что деньги на обновление общественного транспорта у города с бюджетом 7,1 млрд грн есть! Единственная проблема - где именно они растворяются.

«Посчитаем, сколько стоит общественный транспорт в Кривом Роге. 525 тысяч избирателей, людей старше 18 лет. Каждый осуществляет как минимум 2 поездки в день. Если умножить на 365 дней и на 6 гривен, которые стоит поездка, получится более 2 млрд грн. Это тот «пирог», который мы мешаем им есть!», - заявили участники акции.
Анна Демьяненко, общественный деятель, активистка велодвижения, посоветовала максимально обезопасить самих себя, не забывать требовать билет в маршрутках, не бояться делать замечания водителям, если они из-за повышенной скорость или телефонный разговор во время движения подвергают опасности вашу жизнь.

Свое недовольство выразили люди с инвалидностью, возможности которых ограничивают НЕ инвалидные коляски, а прежде всего неприспособленный к ним в 95% общественный транспорт.

Эмоциональный проницательный выступление жительницы города Анны Гатилов, которая потеряла из-за страшной аварии несколько своих коллег, не содержал цифр, однако был не менее убедительным, с прямыми требованиями реорганизации транспортной системы, а также гарантии безопасности в городе - в его маршрутках и трамваях, в его больницах и спорткомплексах, для его активных граждан, которые четко обозначают проблемные места, над которыми надо работать городским руководителям.

Под обращением с основными требованиями к городской власти оставили свои подписи около 200 граждан. Участники митинга также обратились в городскую прокуратуру с требованием провести расследование относительно несоответствия маршрутного такси, в котором 17 апреля погибли люди, техническим нормам и вообще проверить соблюдение процедуры проведения конкурса перевозчиков в городе. Отдельное обращение направлено председателю Государственной службы Украины по безопасности в транспорте.

К митингующим вышел секретарь Криворожского городского совета Сергей Маляренко, но прокомментировать ситуацию с транспортом и требования митинга отказался и под крики «Ганьба!» быстро ушел от граждан.

Ранее, сразу после ДТП с погибшими, в мэрии Кривого Рога заявляли, что маршрутное такси двигалось без превышения скорости, а само транспортное средство отвечал техническим нормам.

ДТП в Кривом Роге произошла около шести утра 17 апреля. Столкнулись легковой автомобиль Mazda, маршрутный микроавтобус и автобус одного из предприятий Кривого Рога. По факту ДТП полиция открыла уголовное производство по статье «нарушение правил безопасности дорожного движения, которые привели к гибели нескольких человек». В результате страшной аварии погибли 11 человек и более 20 получили травмы. С начала 2018 на автодорогах Кривого Рога уже произошли более 20 ДТП с участием общественного транспорта, в том числе 10 городских маршруток, 5 троллейбусов, 4 трамваев, 5 автобусов.

Доехать ЖИВЫМ - ключевое требование граждан - пассажиров городских маршруток, троллейбусов, трамваев. Требование, которое достигло критической точки.





Основные требования
Основные требования
Обращение к Прокуратуре
Обращение к Прокуратуре
Обращение к Укртрансбезпеке
Обращение к Укртрансбезпеке
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ггг  (07.05.18 13:23): пешком ходите! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте