вс, 07 июля 2024
22:29

Ворскла – Сталь: первый спарринг летних сборов

Как известно, в среду, 15-го июня каменская «Сталь» приступила к тренировочному процессу в рамках летней подготовки к новому сезону.

На фоне насыщенной работы в ходе тренировочных занятий, особняком в период сборов стоят контрольные игры. Спарринги выступают отличной лакмусовой бумагой для тренеров и позволяют, в случае надобности, внести в процесс подготовки к сезону требуемые коррективы.

Для каменчан первой контрольной игрой образца лета 2016 года стала встреча в Полтаве против полпредов страны в квалификации Лиги Европы, местной «Ворсклы».

Желая получить максимальную информацию о возможностях и степени готовности футболистов первой команды и U-21, наш тренерский штаб не стал изобретать велосипед, дав сыграть по тайму первому и смешанному составу «Стали».

Подопечные Эрика ван дер Меера в первом тайме явили собравшимся на трибунах зрителям своего первого новичка нового сезона – сербского защитника Стаменковича. Из других любопытных тактических решений отметим появление с первых минут справа в обороне 18-летнего Артура Даниеляна. Без Латифу и Барановского (летом покинули «Сталь») подобное решение выглядело логичным. В остальном все было ожидаемо.

«Ворскла» в отличие от «сталеваров», к активным тренировкам после летнего отпуска приступила 13-го числа. Возможно, эти несколько дней готовности было их небольшим козырем этим вечером (речь о степени готовности). В матче, где гости мальчиками для битья вовсе не выглядели и генерировали (особенно до перерыва) несколько потенциально-опасных моментов у ворот «Ворсклы». Не использовали эти моменты Марьян Мысык, Денис Васин и Роман Дебелко. У последнего был просто шикарный момент: форвард получал мяч после продольной передачи партнера, вываливался тет-а-тет на ворота Непогодова, но не совладал с техникой. Шведой технично выкручивал (причем зряче) – но в правый нижний угол от вратаря не попал.

А вот хозяева до перерыва одним из моментов воспользовались на все сто. На 27-й минуте наши центрхавы ошиблись в фазе обороны, мяч после отскока был доставлен в штрафную площадь «Стали», где расторопнее всех оказался Дмитрий Хлебас, низом пробивший так, что спасти свою команду Панькиву возможным не представилось.

По второй половине игры отметим возросшую в первые минуты после перерыва интенсивность игры. Желание у молодежи «Стали», что называется зашкаливало, а вот хладнокровия в момент последнего паса не хватало. Несколько раз опасно ходил на стандарты в чужую штрафную Антон Кравченко и был близок в одном эпизоде к успеху, но… чуть-чуть не считается.

Зато запоминающийся привет нашей команде передал экс-форвард «сталеваров», прошлый сезон отыгравший в «Стали» на правах аренды. Речь о Евгении Буднике, удачно исполнившим стандарт в ворота Александра Бандуры на 57-й минуте.

Как итог – 2:0 не в пользу «Стали» в первой контрольной игре летних сборов, что вовсе не повод для разочарования. Команда планомерно готовится к новому сезону в рамках тренерского плана голландских наставников. Завтра нашу команду ожидают восстановительные мероприятия. Далее по планам – до 24-го июня тренировки в Киевской области, а 25-го числа – вылет в Австрию.

Эрик ван дер Меер: Нужный для нас в плане игровой практики спарринг

Главный тренер «Стали» Эрик ван дер Меер - об итогах спарринга с «Ворсклой» (0:2):

– Это была неплохая игра. В первом тайме в нашем составе играли футболисты, которые остались в нашей команде с прошлого сезона, – говорит Эрик ван дер Меер. – Я думаю, что было неплохо. До сих пор у нас ощущается проблема впереди. Если бы у нас был хороший нападающий, думаю, мы бы выиграли.

После перерыва на поле появились футболисты еще в прошлом сезоне выступавшие в команде «Сталь» U-19 и можно было увидеть большую разницу. Разницу в стиле и скорости. Тем не менее, для всех наших футболистов хорошо, что это матч мы сыграли: нужный для нас в плане игровой практики спарринг.