Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 14 июня 2025
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открыт единый региональный оперативно-диспетчерский центр

|«« «« »» »»|

Открытие такого важного объекта жители Днепропетровщины ждали два года. Его строительство началось еще в 2012 году в рамках нацпроекта «Своевременная помощь», однако введение центра в действие стало возможным только при поддержке бюджета региона.

Участие в торжественном открытии диспетчерской приняли заместитель председателя облгосадминистрации - руководитель аппарата Геннадий Корбан, первый заместитель Днепропетровского городского головы Анатолий Крупский, и.о. директора областного департамента здравоохранения Игорь Македонский, Почетный Президент НПП «Монтекс» Михаил Филькин, медики.

«Наша область является первой в этом направлении. Я хочу поблагодарить всех, кто вложил свои усилия и душу в создание этой диспетчерской. Надеюсь, что ее открытие позволит спасать еще больше людей. Кроме того, за счет областного бюджета приобретены дорогостоящие препараты для проведения тромболизиса, которые позволяют обеспечить пациентов качественной медпомощью еще по пути в больницу», - сказал Геннадий Корбан.

Как рассказал директор областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Радий Шевченко, сегодня служба скорой помощи Днепропетровщины представлена 6 станциями - Днепропетровская, Криворожская, Днепродзержинская, Новомосковская, Никопольская, Павлоградская. Диспетчерские также и на подстанциях, из-за чего принятия звонков и их распределение происходит через нескольких посредников. С началом работы единого оперативно-диспетчерского центра такого не будет. Вызовы со всей области будут поступать сразу в единую диспетчерскую, а отсюда они будут передаваться непосредственно бригадам скорой помощи. Для этого все автомобили «скорой» региона оснащены GPS-системами, и на вызов к пациенту выезжает бригада, которая территориально находится ближе.

Пока единственный оперативный диспетчерский центр запускается в тестовом режиме - пока это Днепропетровск и прилегающие районы.

«Это первый такой уникальный центр в Украине, создание которого завершило всю систему неотложной медпомощи. Вся коммуникационная система разработана днепропетровскими специалистами. Это оказалось гораздо дешевле и более эффективно. В целом у нас будет две центральные диспетчерские, которые будут самостоятельными, - в Днепропетровске и Кривом Роге. В случае возникновения экстремальных ситуаций они смогут перекрывать работу одна другой», - сказал Игорь Македонский.

Ремонтно-строительные работы по созданию единой региональной оперативно-диспетчерской службы было начато в 2012 году. Общая стоимость работ составила 12,5 млн грн. В 2014 году Единую региональную оперативно-диспетчерскую службу «скорой» оснащено телекоммуникационным и серверным оборудованием. На это было выделено 7,5 млн грн. Все это средства областного бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Радость  (20.12.14 12:11): Аж душа радуется! Пусть будет развитее и спасение жизней! Ответить | С цитатой
Синяя птица  (17.12.14 01:14): Перинатальный был бы прикольней.. Ответить | С цитатой
Не грызи Южному Централу  (16.12.14 19:21): Ну вот куды ж без регионов.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (9)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (5)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (5)

•  У Дніпрі патрульні штрафують водіїв-порушників, які паркують свої автомобілі на місцях для людей із інвалідністю. (5)

•  Уперше в історії три «Золоті мʼячі» разом уже у Дніпрі: де можно побачити нагороди Блохіна, Бєланова і Шевченка (3)

•  Парк імені Володі Дубініна стає місцем системного вандалізму (3)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)

•  Водіям Дніпра нагадали правила проїзду перехресть із круговим рухом (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте