Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нелегальный пентхауз

При попустительстве чиновников новые жильцы надстроили над купленной квартирой еще один этаж. Соседи в шоке

Самовольная переделка квартир давно уже стала в Днепропетровске притчей во языцех. Понятное дело, в подобных случаях, соседи обращаются за помощью в контролирующие организации. Но чиновники только разводят руками, уверяя жалобщиков, что помочь ничем не могут. Или не хотят?

«Стены на глазах трескаются»

Прошлым летом у жильцов дома №46 по пр. К.Маркса появились новые соседи – квартиру, пустовавшую несколько лет, приобрела приятная молодая пара. Но приятной она оказалась лишь на первый взгляд. То, что новоселы задумали, по словам жильцов «не входит ни в какие рамки». Помимо удаления двух стен, они разобрали крышу! Над квартирой, расположенной на последнем, пятом этаже, надстроили шестой. «Пентхауз», - возмущаются рассерженные старожилы.

- Они даже не посоветовались с нами. Стали возводить надстройку, захватив чердак, а ведь он является общей собственностью, – говорит Татьяна Белова. - Мы в панике, стены прямо на глазах трескаются!

С июля 2007 года жильцы дома обошли с жалобами десятка полтора инстанций. Но чиновники неизменно перекладывали ответственность друг на друга. Самым оригинальным был ответ Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК): «По данному адресу приходили с проверкой - дома никого не застали, признаков строения не обнаружили».

- И это при том что уже полгода под нашими окнами кран гудит! - добавляет Татьяна Белова.

- Мерзнуть целую зиму невозможно, – говорит Лилия Забурдаева, - крыши ведь нет, в квартире максимум +15. Скоро будем строителям спинами преграждать дорогу.

Разрешения никто не давал

Корреспондент «Газеты…» направилась за комментариями к начальнику инспекции ГАСКа Николаю Добровольскому. Как выяснилось, главный строительный контролер города слышит о проблеме впервые.

- Юлечка, позовите, пожалуйста, Василевского, - попросил он секретаршу. Василевским оказался главный специалист ГАСКа, за которым закреплен упомянутый дом. Но его не оказалось на месте. Пришлось секретарше самостоятельно разбирать письма, распоряжения и приказы. Проверив все, она доложила:

- Ни согласования, ни разрешения на надстройку нет.

Удивленный начальник, обратившись ко мне, вопросил:

- А вы точно знаете, что там идет строительство? Я в своей практике научился простым словам не доверять…

Впрочем, догадавшись, что шутка неудачная, Николай Добровольский поручил секретарше связать меня с Василевским, чтобы тот уже на месте объяснил, что же происходит.

«Жильцы просто денег хотят»

К дому г-н Василевский пришел с двумя молодыми людьми. На вопрос, кто они, ответил:

- Друзья или э-э-э… сотрудники.

Примечательно, что в тот день строительные работы не велись. Более того, кран, который еще вчера простоял до самого вечера, внезапно исчез.

- Хозяев предупредили, они там все повязаны, - сказала старушка Любовь Гавриловна, прожившая в доме более полувека.

Вместе с главным специалистом и «друзьями-сотрудниками» мы поднялись на пятый этаж. Решительно постучав в дверь пустой квартиры, Василевский произнес:

- Вот видите, никого дома нет. А вламываться, мы не имеем права.

По его словам, ГАСК может только оштрафовать нарушителей, что и было сделано осенью прошлого года. Штраф составил 170 грн. Исправно внеся деньги, новоселы продолжили строительство.

- Где благодарность жильцов? Я пришел по первому вызову, а они непонятно на что намекают. И почему к нам обращаются? А ЖЭК для чего? – возмущался Василевский.

- Да они просто денег хотят, им металлопластиковые окна ставить не за что, - добавил один из его «друзей-сотрудников».

Напоследок, видимо сообразив, что наговорили лишнего, проверяющие попытались оправдаться. Речь шла и о несовершенном законодательстве, и о постоянной занятости, и о нехватке полномочий. Увидев, что объяснения не произвели особого эффекта, второй «друг-сотрудник» перешел к угрозам:

- А вы знаете, что в случае изложения неправдивой информации ваша газета нарвется на судебный иск? Потом начнутся больше проблемы. Это я вам как юрист говорю.

Кстати, по слухам, хозяин квартиры как раз и является юристом. Уж не его ли главный специалист ГАСКа записал в свои друзья?

Gorod.dp.ua на Facebook.


йц  (11.02.08 10:26): home,давай. Ответить | С цитатой
home  (09.02.08 15:41): кстати, есть ее рабочий номер, кому очень интересно - могу поделиться... Ответить | С цитатой
Home  (09.02.08 15:38): По поводу фамилий... 100% гарантия точности: Мария Николаевна Пилипенко, она тоже юрист по образованию... Ответить | С цитатой
02  (09.02.08 14:04): что сказать.Желаю чтоб тот "пентхаус" завалился им на голову. Ответить | С цитатой
Я  (09.02.08 09:55): Считаю что ребята правильно делают, ведь улучшать свои жилищные условия необходимо, а собрать разрешения у нас более чем накладно. А соседи в нашей стране как часто бывает - хотят нажиться на чужом !!! Ответить | С цитатой
Руслан  (08.02.08 19:44): МОЛОДЦЫ ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СКАЗАТЬ:) Ответить | С цитатой
Соня  (08.02.08 13:00): Если у людей хватило денег на покупку квартиры на К. Маркса, да еще есть средства на её "достройку", почему они не купили домик или пентхауз в т.н. элитной новостройке? Вопрос конечно риторический:) Ответить | С цитатой
Советник  (07.02.08 13:54): :)
Найдите каку-нить самую старую бабку-соседку, она все равно под амнистию попадет, пусть она нечаянно уронит им на голову чугуньевый казанок :)
ЫЫЫЫ Эта кора :)
Нет человека - нет проблемы, эта еще отец народов так говорил, самое простое и действенное решение.
P.S: Это не призыв, это сценарий к новому сериалу "Уездный город, его дебильные жители и картавые бизнесманы-руководители".
Ответить | С цитатой
Гость  (07.02.08 13:14): Kiuytr, правильно! под лежащий камень, как известно...Ходите, добивайтесь, отстаивайте свои права! В нашем государстве это архитрудно, но что делать-то? других предложений нет, разьве что в Германию куданить свалить, хотя нас там не ждут... Ответить | С цитатой
Житель  (07.02.08 13:12): Что удивлятся, я недавно пришел в управление земельными ресурсами поинтересоваться как можно получить змели кусочек под частную застройку, меня так сразу и спросили от кого я пришел?!!! Как будто все можно только своим, а простому жителю вообще нельзя даже узнать о такой возможности, Протупил надо было сказать что от Куличенко )))) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте