Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вслед за водой в городе подорожает отопление

Вслед за водой в городе подорожает отопление
Чиновники приготовили очередной «подарок» горожанам.

Два года местным властям удавалось держать тариф на тепло на уровне 4,28 гривны за один квадратный метр жилой площади. И вот на днях исполком городского совета подготовил проект решения «Об утверждении тарифов на тепловую энергию». Чего ждать горожанам, «Комсомолка» узнала у председателя постоянной комиссии по ЖКХ в горсовете Сергея Воробьева.

- Первоначальным предложением было увеличить тариф для бюджетных организаций и других потребителей тепла на 63%, - пояснил он. - Это связано с тем, что с января для них поднялась цена на газ. То есть раньше наше коммунальное предприятие «Днепргортеплосеть» получало газ по одной фиксированной цене независимо от того, для кого сжигало газ и производило тепло - для населения, бюджетных организаций или промышленности. А сейчас Кабмин сделал разделение - для населения будет одна цена, а для бюджетных и других потребителей - другая.

На общественных слушаниях исполком городского совета и Днепргортеплосеть предложили поднять тариф не только для бюджетных организаций, но и для населения тоже.

- Если поднимать тариф, так уже всем, - решили чиновники. И раз цены почти на все выросли, а зарплата поднялась, так и за тепло нужно платить больше.

- Я предложил для населения тарифы не поднимать, а только для бюджетных и других потребителей, - вздохнул Сергей Георгиевич. - Так как цена газа для последних поднялась на 63%, а для населения осталась прежней.

Но коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго» и горисполком пошли по иному пути. Так что после рассмотрения горисполкомом проекта решения 18 февраля тарифы на тепло для населения вырастут на 14%, или 59 копеек, и составят 4,87 гривны за квадратный метр.

…А в это время

Отопительный сезон находится под угрозой

ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети» с 1 февраля не получило лимитов природного газа, а КП «Теплоэнерго» уже вторую декаду лишено газа. Поэтому с 4 февраля почти во всех домах Днепропетровска отключили горячую воду.

- Общая задолженность горожан за услуги теплоснабжения коммунальному предприятию «Днепргортеплосеть» составила 78 миллионов гривен. Только 15-20% людей оплачивают за тепло и горячую воду, и это не дает возможности предприятию вовремя и в необходимом количестве закупать природный газ, - заявил первый заместитель городского головы Днепропетровска Анатолий Крупский.

Если в ближайшее время ситуация с задолженностью за услуги теплоснабжения не изменится, то придется дома спать в верхней одежде, а приходить греться на работу. Так как бюджетные учреждения и организации в любом случае будут обеспечиваться теплом и горячей водой, да и долгов за потребленные услуги они обычно не имеют.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Серж  (15.02.08 17:06): Все реально - главное получить разрешение на установку Авт.От. в Горисполкоме. - остальное дело техники(Можно заплатить, а можно и самому побегать - дешевле будет)
Но сейчас вроде-бы Горисполком не разрешает. Знакомы, которые делали после меня, говорят что им выдали техусловия из днепрогаза, по которым от ввода газа в подъезд(на улице) необходимо было проложить отдельный газопровод в квартиру. На соседнем доме так сделано - думаю это тоже недешевая работа, + для её выполнения нужна еще и автовышка.(работа+материалы+вышка затянут на 500у.е. - если делать на 6-й этаж). + необходимо письменное согласие на установку Авт.отопления от соседей снизу и сверху. - слава богу у меня этого не требовали, ато у меня сверху такие гоблины.... еле стояки договорился поменять на пластик.

Вообще процедура хлопотная, но она того стоит...
Всем удачи!
Ответить | С цитатой
Серж  (15.02.08 16:54): Затем разводка по квартире, теплые полы и т.д. Котел - около 1000 у.е.
В итоге - около 3000 у.е.

Дорого, но зато всегда тепло. У нас ребенок маленький - мы топили уже с сентября.
В итоге с середины сентября и до сегодня - 1800 куб.м. газа. Умножаем на 0,32 грн./куб = 576 грн.
Это в трехкомнатной квартире, с отоплением балкона, с теплыми полами в коридоре и ванной, с горячей водой, газовой печкой. Три человека в квартире, температура 24 градуса.
Ответить | С цитатой
Серж  (15.02.08 16:45): Установил себе автономное отопл. на 6-м этаже 9-эт дома в декабре 2006 года.
Правда почти все мне сделал знакомый человек и Днепрогаза .
его услуги обошлись 700 у.е.(проект, согласование в Днепрогазе, теплосети.)
Повезло, что успел попасть в последнее заседание горсовета, на котором еще разрешали установку автономки. Вернее я не успел, но за 100 у.е. - меня вписали \"задним числом\".
Потом имел много волокиты по поводу переврезки газа(сделал красиво, чтобы невидно было газовые трубы) и установки счетчика. Заплатил 300 грн. за ускорение, около 700 грн в кассу Днепрогаза за материалы(труба, электроды,....) - которые в итоге сам и купил - так как на складе нет !!!!!- это еще около 400 грн(Трубы ушло много+фильтры,краны, сгоны,резьбы.....)
Обломался ждать ГАЗОВЩИКОВ, + наслушался о том, как \"красиво\" они всё варят, нанял человека, перекрыл газ на подъезд(всех предупредил на моем стояке) и сделал всё как положено.... Это еще 400 грн. + счетчик(не помню - около 200 грн)
Ответить | С цитатой
yamaha  (15.02.08 15:10): Евгений спасибо за ссылку Ответить | С цитатой
Евгений  (15.02.08 12:34): по поводу цены на отепление:
2 года назад поставил автономное - за ЭТУ зиму (5 месяцев) заплатил 360грн (это отопление +23 в среднем, и горячая вода - 2 человека).
Ответить | С цитатой
Евгений  (15.02.08 12:31): вот порядок действий, так сказать, в комментариях написан
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=8209
Ответить | С цитатой
oh  (15.02.08 10:52): причем как всегда никаких экономических обоснований.
называется-хорошо хоть не на ...
Ответить | С цитатой
антикиллер  (15.02.08 09:24): я живу в доме с котельной на крыше и за все плачу 250 грн в месяц, при том что квартира 80 квадратов + балкон с 2-мя батареями (15 квадратов) и в квартире +27 когда на улице -27, а в подъезде еще больше +30, и это при том что мы говорим чтоб убавили температуру, а за что берут такие тарифы с населения в обычных домах непонятно! Наверное на новые трусы от Версаче для толстых старых жен руководства "Днепрогортеплосети"!!!! Ответить | С цитатой
Вот  (08.02.08 11:47): В соответствии с п.24Правил предоставления услуг по центральному отоплению, снабжению холодной, горячей водой и водоотводу (№ 630 от 21.07.05 г.,пункт 24,с изменениями,внесенными согласно с постановлением КМ № 1268от31.10.2007 г.)потребители могут отказаться от получения этих услуг.
Отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой осуществляется в порядке,который утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.Самовольно это делать запрещается.Отключение производится только в том случае, если техническая возможность такого отключения предусмотрена схемой теплоснабжения;при условии обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования дома;принятии мер по соблюдению в смежных помещениях требований строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции и т. д.Расходы, связанные с отключением от сети централизованного отопления и снабжения горячей водой оплачивает потребитель
Ответить | С цитатой
Гость  (08.02.08 11:28): Ну напишите же хоть кто-то как отказаться от отопления Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте