Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приглашение на экскурсию за решетку

Приглашение на экскурсию за решетку
Проблема детской преступности в стране остается весьма актуальной. Дети, копируя далеко не всегда правильное поведение взрослых и героев голливудских фильмов, совершают поступки, за которые предусмотрена вполне реальная уголовная ответственность. Как остановить малолеток, калечащих свои и чужие жизни, — вопрос, требующий неординарного подхода, поскольку традиционный (профилактически-воспитательный) себя в последнее время не оправдывает.

Очевидное и вероятное

В пятницу, накануне Всемирного дня молодежи, по инициативе руководителей управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области в следственном изоляторе областного центра побывали малолетние посетители, как говорится в известной кинокомедии, «хулиганы, тунеядцы, алкоголики». Если же без шуток, на профилактическую беседу работники уголовно-исполнительной системы, представители служб по работе с молодежью городского совета пригласили подростков, осужденных за криминальные проступки, но из-за не всегда оправданной гуманности наших судов приговоренных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Ни для кого не секрет, что в подростковой среде такие «герои» пользуются если не популярностью, то определенным уважением — современным детишкам почему-то свойственна тяга к блатной романтике типа «украл — выпил — в тюрьму». Правда, самой тюрьмы они еще не видели, довольствуясь кадрами из отечественных и зарубежных фильмов. Теперь же такая «очевидная» возможность была предоставлена 35 несовершеннолетним преступникам из всех районов Днепропетровска.

Всего на учете в уголовно-исполнительной системе области состоят 327 проблемных детей, которые не попали в места лишения свободы вовсе не из-за хорошего поведения, а исключительно из жалости судей. Например, уже за девять месяцев нынешнего года в областном центре зарегистрировано 140 преступлений, совершенных детьми и подростками. Причем 28 таких подростков, несмотря на уже имеющееся наказание с испытательным сроком (или условно), все же совершили повторное преступление и оказались в местах лишения свободы — колониях для несовершеннолетних. В таких случаях можно считать, что нормальный член общества потерян — из колоний на свободу выходят законченные урки (за редким, конечно, исключением). Так что перед педагогами, воспитателями, инспекторами по делам несовершеннолетних стоит серьезная задача — не допустить рецидива, в результате которого подросток может стать реальным преступником.

Нынешнюю довольно оригинальную форму профилактики правонарушений среди подростков некоторые педагоги рекомендовали еще во времена Советского Союза: группу риска (школьных хулиганов и воришек) надо водить на экскурсии в тюрьму, пусть посмотрят, к чему может привести их образ жизни.

И тогда, и сейчас есть противники таких походов — дескать, нельзя травмировать неокрепшую детскую психику суровыми тюремными буднями. Но следует учитывать, что некоторые преступления, совершенные детьми, часто травмируют даже закаленную взрослую психику своей неоправданной жестокостью. Так что, может, лучше напугать малолеток заранее, чем потом пожинать печальные плоды их преступлений.

Чем пахнет тюрьма

Поднадзорные детишки попали в СИЗО с письменного разрешения родителей и в сопровождении сотрудников пенитенциарной системы. Надо сказать, что один из отцов сопровождал своего сына до самых ворот тюрьмы и ждал, пока тот познакомится с тюремными реалиями. Сами подростки у ворот балагурили, острили, курили и задавали вопросы, кажущиеся им провокационными, например, а в тюрьме закурить можно? На что получили ответ: у нас дети не курят.

А вот в изоляторе практически все притихли. Эффект закрывающихся дверей испытывает любой посетитель этого строгого заведения — от журналиста до адвоката. Первое, что поразило подростков в «детском» корпусе СИЗО, — это своеобразный запах. Так пахнет неволя: еще бы, здесь в помещении в 20 квадратных метров содержатся до десяти человек. Впечатлили детишек и глазки, через которые сотрудники следят, чтобы в камерах был порядок, и «кормушки» — это окошко в двери камеры, через которое арестантам подается пища. Первое, чем заинтересовались, есть ли в камере туалет? Осматривая это помещение, они, видимо, не могли себе даже представить, как выглядят камерные «удобства».

Заместитель начальника Днепропетровского следственного изолятора по социально-воспитательной и психологической работе, подполковник внутренней службы Сергей Киянец рассказал, что на сегодняшний день у них содержится 30 несовершеннолетних юношей от 14 до 18 лет. Согласно распорядку дня подъем в 6 часов, завтрак, уборка помещения, где они находятся, прогулка. В течение дня с ними работают психологи, воспитатели, заключенные учатся в вечерней школе.

Увидели подростки из группы риска спортивный зал, переделанный из камеры, учебные классы вечерней средней школы №8, в которых занимаются те, у кого нет среднего образования. Интересовались, как и что арестанты едят, есть ли в камере телевизор и можно ли не учиться в школе? Им пояснили, что прогуливать просто негде, а вот если попадут в колонию, в школу придется ходить строем.

В специальной комнате психоэмоциональной разгрузки, созданной для лучшей адаптации к новым условиям содержания, дети стали свидетелями психокоррекционного занятия под руководством психолога социально-воспитательной и психологической работы следственного изолятора, лейтенанта внутренней службы Александры Веселовой. Ее подопечные смотрели методический фильм, слушали музыку. Это позволяет им снять лишнюю агрессивность, успокоиться, осознать, что с ними случилось и как можно и нужно жить дальше. Ведь и в условиях ограничения свободы жизнь продолжается.

— Сегодняшняя экскурсия, надеюсь, поучительна для вас, — сказал, обращаясь к посетителям, заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, подполковник внутренней службы Александр Ведмидский. — Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы надеемся, что вы всерьез задумаетесь о своем будущем и изменитесь.

Также во время посещения следственного изолятора перед школьниками и их ровесниками, которые здесь находятся, выступил фольклорно-родословный театр «Родослав», который уже шесть лет успешно работает при городском Дворце детей и юношества. Обращаясь к несовершеннолетним подследственным, руководитель творческого коллектива Наталья Онищенко рассказала историю создания и становления их театра, отметила, что они — участники и победители нескольких престижных всеукраинских и международных музыкальных конкурсов. Исполняют в основном автентические музыкальные произведения. Она высказала сожаление, что доводится знакомиться в таких условиях. Наталья Онищенко подчеркнула, что не нужно думать, будто сегодня все кружки, секции, музыкальные коллективы платные и тем самым недоступные. Многие из них работают бесплатно, в том числе и «Родослав». Поэтому если кто-то чувствует в себе талант и желание, может после освобождения прийти к ним и попробовать свои силы. А с импровизированной сцены артисты исполняли грустные и веселые старинные обрядовые и современные украинские песни.

Глядя на задумчивые и серьезные лица ребят, было видно, что артисты достучались до их сердец. Особенно тех, кто уже не первый месяц изолирован от родных и близких. Сотрудники уголовно-исполнительной системы надеются, что такие мероприятия помогут подросткам утвердиться в мысли о том, что их пребывание в этих учреждениях не должно повториться. А ребятам-школьникам после экскурсии также будет над чем серьезно поразмыслить. Ведь впечатлений от посещения СИЗО хватит не на один день. Остается надеяться, что все они сделают правильные выводы и в дальнейшем не встанут на скользкий путь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


G  (21.11.12 21:20): Пригласите на эту длительную экскурсию всю нашу городскую власть. И подольше сделайте им там "ол ин клюзив". Чтобы херней не занимались ))) Ко...лы!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцукен  (21.11.12 20:31): Не бойтесь, детки, тюрьма не кладбище. Ответить | С цитатой
Виктория  (21.11.12 20:25): Ни для кого не секрет, что в подростковой среде такие «герои» пользуются если не популярностью, то определенным уважением — современным детишкам почему-то свойственна тяга к блатной романтике типа «украл — выпил — в тюрьму». Есть с кого брать ПРимер. Ответить | С цитатой
123  (21.11.12 20:03): Надо и на ночь оставлять Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sola  (21.11.12 19:14): Правильное мероприятие. Его нужно регулярно проводить, а то тупые подростки думают, что силят там качки в тельняшках, шансон поют под гитару, за жизнь философский базар трут и высокохудожественные наколки набивают друг другу. А тут увидели бледных от недостатка солнца, худых доходяг с язвой ,гастритом, запахом немытого тела и атрофированными мышцами. Пусть лечатся от тюремной романтики профилактическим способом. Ответить | С цитатой
ЭГОист  (21.11.12 18:43): Все это хорошо,правильно в духе 70годов,НО есть маааленькая неувязочка.Я так думаю что все эти детишечки хорошо знакомы с интернетом,и они прекрасно знают кто такой президент Украины,и кто за ним стоит,и не надо недооценивать этих подростков!Как вы думаете если у власти сейчас бандюганы,то скорей всего они кпз будут воспринимать как унивирситет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте