Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 07 червня 2025
14:45

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Причиной неприятного запаха в Днепропетровске стали водоросли в речном заливе

2:46 / 7.33 Mb
История с душком. В Днепропетровске один из речных заливов превратился в стоячее болото. Запах гниения разносится по соседнему жилому массиву. Две недели местные жители и экологи пытались выяснить причину. Оказалось - все дело в так называемом благоустройстве акватории, которую провел спортивно-парусный клуб.

К резкому запаху четырехлетняя Влада за две недели привыкнуть так и не смогла. Гулять в своем дворе девочка не может. В квартирах закрыты все форточки. Люди спасаются от вони, которая накрыла их дом.

Ростислав Синельник, житель жилмассива "Победа-6":

- Люди бегали тут по дому - может канализация прорвала? Все вопросы друг другу задают - найти ничего не могут.

Здесь уже побывали аварийные бригады. Но, как оказалось, запах не из дырявых труб.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Откуда идет неприятный запах - выяснилось быстро. Причина оказалась здесь, в Днепре. Точнее, в той части реки, где территорию арендует спортивно-парусный клуб.

По периметру - высокий забор. Ворота закрыты. Глава управления по охране окружающей среды пытается попасть на территорию.

Ворота не открывают. Скрывать действительно есть что. Акватория перегорожена тремя насыпными косами. Между ними гниющие водоросли и стоячая вода. В яхт-клубе не скрывают: косы насыпали они, еще шесть лет назад. Хотели сделать бухту для стоянки катеров.

Все разрешительные документы в порядке, уверяют в яхт-клубе. Вот решение сессии горсовета. Вот проект, по которому возводились песчаные дамбы. А в том, что вода зацвела, виновата... природа.

Александр Василенко, почетный президент спортивно-парусного клуба:

- Сейчас восточный ветер на протяжении 12 дней и всю зелень со всего Днепра сгоняет сюда!

В управлении окружающей среды говорят: только в этом месте реки из водорослей образовались настоящие пробки. Значит, именно насыпные дамбы и превратили залив в стоячее болото.

Олег Семенко, начальник управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета:

- Тут или не полностью проект выполнен, или выполнен неправильно. Нарушен естественный ток Днепра. Создано, на мой взгляд, три глухих тупиковых кармана, откуда вода никуда не уходит.

Чиновники уже обратились в прокуратуру, институт водных ресурсов и санитарно-эпидемиологическую станцию. Результатов проверки ожидают в ближайшие дни. Сам залив будут очищать тяжелой техникой, иначе образовавшиеся пробки из водорослей не ликвидировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Гвоздь в ж...  (27.08.12 22:33): Господины и господухи,вы запамятовали про канализационный коллектор,который идёт по вашему берегу.100% что это где-то утечка конкретная.А собачковое кладбище зачем вы устроили?А?Нюхайте,господа! Відповісти | З цитатою
фуафыа  (07.08.12 11:25): да там отчетливо говном воняет )) Відповісти | З цитатою
Алекса  (05.08.12 10:37): Чему удивляемся??? Заплатили чиновникам бабло-получили разрешение, обратились в бездарную проектную организацию - получили бездарный проект (ведь неспроста строили мостик в начале косы), поставили высокий забор, перегородили выход к реке и ВСЕ и плевать на жителей. Когда уже в нашей стране чиновники будут отвечать за свои "разрешения", когда проектные организации будут нести ответственность за то, что проектируют (кстати сейчас уже и лицензия на проектные работы не нужна, каждый первый может стать проектантом). Стране нехватает ПРОФЕССИОНАЛОВ, зато появились ПРОФФЕСОРЫ... Відповісти | З цитатою
?  (03.08.12 18:34): Да, вот так всегда! По три раза себе в голову стреляем, - самоубийство! Запах дерьма - водоросли виноваты, не жизнь, а театр абсурдов! А когда по совести будут править короли и королевичи?! Відповісти | З цитатою
Не водоросли!  (03.08.12 18:29): Вот так власть и закрывает такие "вонючие" темы! О каких водорослях речь, если еще ранней весной вышли с мужем в АТБ, А ЗАПАХ ДЕРЬМА ЗАСТАВИЛ НЕ ИДТИ , А БЕЖАТЬ,- ТАК БИЛО В НОС, КАК В СТАРЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ УЛИЧНЫХ ТУАЛЕТАХ! Конечно, ж/м Победа страдает из-за вони в подвалах домов, например, д.23 на пр.Героев, там тоже качают какашки из подвалов очень часто, да и пословам одного коммунального начальника, Победа воняет именно гавном! Пройдите возле дома 30 по Героев, с подвалов тоже жуткий запах. Вот и говорят нам на черное - белое, мол, водоросли, но я и многие, понимают, что это НЕ ТАК ! Если вонь и пробка в заливе, то должно и там быть зловоние, не так ли, ув. пан Семенко! А может он знает истинную причину, но информация должна остаться секретной! Может перерабатывающий цех существует, где сжигают или просто закапывают отходы скота, например!? По телеку показывали, как останки рогатого скота, просто вывалили в поле,- тонны! А люди задыхаются, НО бизнес же у КОЕ-КОГО! Відповісти | З цитатою
serduhka  (03.08.12 14:28): podaru STUPAKU vodorosli vmesto svetov. emu budet k lusu. Відповісти | З цитатою
!  (03.08.12 14:28): давайте поскорее все раздадим в частные руки и землю продадим и будем кайфовать с такими вот ,,хазаивами" Відповісти | З цитатою
БРЕШУТ И НЕ КРАСНЕЮТ  (03.08.12 14:21): Какие водоросли?! Приди понюхай на берегу, как водоросли пахнут, а потом сравни с тем дерьмищем, которым несет во дворах! Відповісти | З цитатою
гость  (03.08.12 13:46): Если от старости не выдержит нагрузок и упадёт киевская или каневская плотина, то по Днепру пройдёт волна примерно до уровня улиц Светлова-Ильича. А это уже не запах... Відповісти | З цитатою
?  (03.08.12 13:45): "Тут или не полностью проект выполнен, или выполнен неправильно" - а может весь проект неправильный? не подумали? Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на нові тролейбуси витратить місто у 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті