Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Потребительские ожидания украинцев улучшились из-за отсрочки повышения тарифов

Потребительские ожидания украинцев улучшились из-за отсрочки повышения тарифов
В Украине потребительские ожидания населения могут улучшаться до осени, а потом на них повлияет очередное повышение тарифов ЖКХ, отмечают эксперты.

Индекс потребительских настроений в Украине вернулся к уровню начала года, сообщили в компании GfK Ukraine. Более всего улучшились настроения в Западной Украине, что эксперты объясняют активизацией сельского хозяйства, пишет Коммерсантъ-Украина.

Потребительские настроения украинцев улучшились до уровня начала года, следует из данных исследования компании GfK Ukraine. Исходя из опроса 1 тыс. человек в возрасте от 15 до 59 лет, индекс потребительских настроений в июне вырос на 2,2 пункта – до 76,1 пункта (по 200-балльной шкале). Примечательно, что в течение I квартала потребительские настроения украинцев ухудшались, достигнув наименьшего показателя в марте (61,8 пункта). Однако уже с апреля украинцы стали оптимистичнее оценивать свои потребительские расходы. В итоге в июне потребительские настроения оказались наилучшими в текущем году, превысив уровень января (75,1 пункта).

По оценкам экспертов, без изменения бюджетной политики нынешнее улучшение потребительских настроений не будет длительным. «Можно допустить, что в случае хорошего урожая в ближайшие 2-3 месяца динамика потребительских настроений останется умеренно-позитивной, но ближе к зиме определяющими будут настроения жителей крупных городов»,– отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. «Уже осенью, к визиту миссии МВФ, украинским властям придется выполнить еще одно обязательство перед фондом – повысить цену газа для населения, что непосредственным образом повлияет на потребительские настроения. Возможно, нынешнее улучшение частично объясняется переносом этого повышения на неопределенный срок»,– отмечает начальник аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Многоликий анус  (12.07.11 23:20): Потребительские фантазии украинцев улучшились из-за отсрочки повышения тарифов Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (37)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (14)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)

•  У Дніпрі колишню заводську їдальню переробили під житло (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте