Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 09 червня 2025
21:34

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Молодежь решает задачи космического масштаба

Молодежь решает задачи космического масштаба
XIII Международная научно-практическая конференция «Человек и космос», проходившая при содействии Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова, Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара и Украинского научно-исследовательского института технологии машиностроения, собрала сотни участников из Украины, России, Казахстана, Белоруссии.

Девизом мероприятия, посвященного 50-летию первого полета человека в космос, избраны слова Ю. А. Гагарина: «Чтобы стать крылатым, необходимо стремление к полету».

Полет человека в космос является колоссальным прорывом землян к новым знаниям и большим возможностям. Освоение космоса стало возможным потому, что ставились грандиозные, невероятные по смелости, почти недостижимые задачи, а также благодаря самоотверженному созидательному труду многих людей.

«Человек и космос» ежегодно объединяет молодежь, которая выбрала именно такой жизненный путь, - упорно работать для достижения новых границ знания и технического развития, для выведения космической отрасли на новый уровень развития. Сотни талантливых людей (около семисот тезисов докладов опубликовано, более пятисот человек непосредственно участвовали в работе конференции) представили результаты своих научных исследований и практических разработок.

Конференцию проводят национальное космическое агентство Украины, Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля, ГП «ПО «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова», Институт технической механики НАНУ и НКАУ, Украинского научно-исследовательский институт технологии машиностроения и другие ведущие предприятия и вузы аэрокосмического профиля.

Широкий спектр тематических направлений охватывает разнообразные вопросы: от различных аспектов создания и эксплуатации ракетно-космической техники к изучению сложных процессов взаимодействия человека и космоса. В конференции принимают участие не только молодые ученые, которые уже достигли значительных успехов в собственной научно-исследовательской работе и представляют масштабные проекты, разработанные молодежными коллективами. Активные участники конференции - талантливое студенчество (около 45 процентов участников), высококвалифицированные доклады и глубокий уровень знаний которого привлекает внимание в научной среде.

Важно, что опытные специалисты - выдающиеся ученые, представители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли возглавляют различные секции, выступают с конструктивной критикой работ участников, подсказывают им новые направления исследований, делятся опытом и знаниями.

Настоящим подарком для участников «Человека и космоса» была встреча с первым космонавтом Украины Леонидом Каденюком, руководством области во главе с председателем облгосадминистрации Александром Вилкулом, руководителями ведущих предприятий и учреждений космической отрасли в Днепропетровской области. Встреча с такими опытными людьми обогатила молодежь актуальными знаниями современных проблем, перспектив и стратегий развития аэрокосмической отрасли страны.

Уже более десяти лет каждая конференция «Человек и космос» становится одним из важнейших событий космической жизни Украины и стран СНГ, настоящим праздником научно-технической мысли. Она предоставляет молодежи возможность апробации научно-исследовательских работ, ознакомления с новейшими тенденциями развития аэрокосмической отрасли и новыми оригинальными идеями, установления полезных контактов в научной и практической сферах, дает мощный импульс для новых достижений.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


Гарик  (25.05.11 17:48): в принципе частично вы правы. Потому что наука наукой, а вот все таки мне и жить за что-то нужно. В этом, ну и прошлом году увеличилось количество разнообразных грантов, всяческих поддержек ученых и разработчиков и т.д. Просто не стоит этому наверное удивляться, дело в том что в свое время наш губернатор тоже учился, занимался наукой и при чем достаточно успешно – поэтому он понимает важность этого и теперь имея ресурс пытается помогать таким же людям Відповісти | З цитатою
Алимова Ж  (25.05.11 17:30): Отличная, шикарная работы. Молодцы наши студенты!!! И прежде всего я вижу в этом заслугу нашего губернатора, если б не та массовая помошь и поддержка студенчества, финансирование науки и развития технологий, никто б так активно этим не занимался. А так сейчас молодые ученые чувствуют уверенность, понимают, что их труд и разроботки необходимы и будут оценены по достоинству Відповісти | З цитатою
Їжак  (24.05.11 18:58): А в Самаре рыба дохнет, город в мусоре тонет. Лучше бы придумали ракету, чтобы власть засунуть в неё и отправить на луну. Відповісти | З цитатою
Александр  (24.05.11 16:29): Новость то уже с душком. Конференция проходила 13-16 апреля, а новостью стала в конце мая :) Відповісти | З цитатою
den  (24.05.11 14:49): как же, как же..видим..."я и космонавты"...
на первой странице "я и перзидент"...
завтра будет фото - "я и школьники"
Відповісти | З цитатою
den  (24.05.11 14:47): была встреча с первым космонавтом Украины Леонидом Каденюком
хочу напомнить что первым космонавтом был герой советского союза Попович...
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (17)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (9)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
років Свято-Успенському собору

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті