Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД получат существенную поддержку

3:38 / 7.78 Mb
Ассоциацией «Наш дом» при поддержке Международного фонда «Відродження» в сотрудничестве с Управлением жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации создан Ресурсный центр для ОСМД Днепропетровской области, об этом на пресс-конференции в ИА «Время» сообщил председатель ассоциации «Наш дом» Павел Хобот.

Задачей Ресурсного центра является оказание консультативной, правовой, информационной, организационной, методической и других видов помощи ОСМД и ЖСК региона. Областной Ресурсный центр «вырос» из городского (созданного Центром «Тамариск»), который с 2009 года успешно помогал объединениям совладельцев Днепропетровска.

В 2011 году областной Ресурсный центр планирует проводить обучающие семинары, в первую очередь, для объединений совладельцев Днепродзержинска, Новомосковска и Павлограда. Консультации по созданию и деятельности ОСМД можно получать как в офисе Центра (тел. (0562)36-75-22), так и в Виртуальной приемной на сайте www.osbb.dp.ua. Поэтому проектом предусмотрено широкое использование интернета для распространения информации об ОСМД, в частности, создание коллективного блога, групп в социальной сети Facebook, размещение видеозаписей обучающих семинаров и пр.

Помогать объединениям и кооперативам области будет также Практическое пособие для председателя ОСМД и ЖСК, уже изданное Ресурсным центром при поддержке Международного фонда «Відродження» и содержащее нормативно-правовые документы, методические рекомендации и образцы документов ОСМД, рассказала журналистам заместитель председателя Ассоциации «Наш дом», председатель Жовтневой районной организации.

В то же время участники пресс-конференции заявили, что, несмотря на государственный курс поддержки объединений совладельцев, который выражается, в первую очередь, в выделении бюджетных средств на капитальный ремонт домов ОСМД, на законодательном уровне складываются серьезные угрозы для дальнейшей деятельности ОСМД.

В первую очередь, речь идет о вступившем в силу с 1-го января Налоговом кодексе, где в пункте 97.4.5 статьи 97 предусмотрена солидарная ответственность членов ОСМД за погашение денежных обязательств ОСМД. Таким образом, члены объединений поставлены в худшие условия, чем учредители субъектов предпринимательской деятельности, которые, как правило, не несут ответственности за обязательства созданных ими юридических лиц, сообщил заместитель председателя Ассоциации «Наш дом», председатель Амур-Нижнеднепровской районной организации. Во-вторых, еще большую угрозу для объединений представляет проект нового Жилищного кодекса, за который уже проголосовали в первом чтении. Статья 151 проекта устанавливает условия для управления домом ОСМД, среди которых – наличие инвестиционного ресурса, материально-технической базы и пр. И если объединение этим условиям не соответствует, то оно не имеет права управлять своим домом, а должно нанимать управляющую компанию. По мнению участников пресс-конференции, нормы этой статьи могут привести к тому, что ОСМД из-за заведомого отсутствия искусственно придуманных условий для самостоятельного управления добровольно-принудительно заставят управляться новыми, уже частными монополистами.

Как заявили участники пресс-конференции, при таких подходах новых законодательных документов смысл в ОСМД вообще отпадает, и их членам нужно срочно ликвидировать свои объединения. Поэтому Ассоциация «Наш дом» обратилась к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде Украины с тем, чтобы было инициировано внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс и проект Жилищного кодекса.

Gorod.dp.ua на Facebook.


печально но факт...  (19.01.11 22:06): Хотели как лучше а получиться как Всегда...Много развелось депутатифф,начальничкофф мажорни разной их деток внуков и всем им где то пристроиться надо да так чтобы поменьше работать ,побольше руководить и получать ... Ответить | С цитатой
Culo  (19.01.11 09:54): А кто бы сомневался. Теперь ЖЭКи быстро переквалифифцируются в ОСМД. Первые ласточки уже есть. ЖЭК "Победа-Сервис", возглавляемый депутатом, резво погнал формировать ОСМД. А бабла намоют сколько... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Немой  (19.01.11 08:33): Кто любит шару ненавидит солидарность, а собственность требует обслуживания.
Не ждите манны небесной от ПРезидента.Сами, любые друзи, сами...
Ответить | С цитатой
mn&bnm  (19.01.11 08:05): Воровские ЖЭКи часть своих вотчин уступят ещё более воровским ОСМаДам. Всё нормально. Интересно, кто из депутатов будет крышевать ОСМаД? Ответить | С цитатой
Вася  (18.01.11 23:01): Стаття 543. Солідарний обов'язок боржників
1. У разі солідарного обов'язку боржників (солідарних боржників) кредитор має право вимагати виконання обов'язку частково або в повному обсязі як від усіх боржників разом, так і від будь-кого з них окремо.

Т.е. долг соседа теперь могут требовать с любого члена ОСМД?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Диккенс  (18.01.11 22:01): Солидарность - лучшее качество любого коллектива. И инвестиции, даже самые крупные, можно получить благодаря той же солидарности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
охренеть  (18.01.11 21:47): а с какого перепугу комменты потерли? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте