Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 15 травня 2025
07:01

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Самые грязные области Украины

Самые грязные области Украины
В прошлом году в Украине было выброшено в атмосферу 6,4 миллиона тонн вредных веществ. Это на 10,6% меньше, чем было в 2008-м. Таковы данные, сообщил Госкомстат. По мнению экспертов, снижение произошло исключительно по причине сокращения объемов промышленного производства в прошлом году, сообщает издание "Дело".

"В 2009 году химики и металлурги работали не на полную мощность. А именно они являются основными загрязнителями атмосферы", - говорит председатель Зеленой партии Украины, экс-министр экологии Сергей Курыкин. К тому же проекты, направленные на уменьшение выбросов, в прошлом году практически не реализовывались.

"Те около 30 проектов, которые реализуются в рамках Киотского протокола, пока на начальной стадии и еще не успели бы принести ощутимый эффект, - говорит он. - Причем деньги были. Те 380 миллионов долларов, которые нам заплатила Япония за квоту, должны были быть направлены на проекты по уменьшению выбросов. Сейчас правительство активно ищет на своих счетах эти деньги, на что они расходовались и есть ли еще вообще".

Что касается областей, по количеству вредных выбросов первое место удерживает Донецкая область с результатом в 1,5 миллиона тонн, из которых 1,3 миллиона тонн обеспечили стационарные источники. По данным Министерства охраны окружающей среды, в этом регионе наибольшими загрязнителями атмосферы являются ММК им. Ильича, "Азовсталь". Затем следует Днепропетровская область - там было сгенерировано 989 тысяч тонн выбросов, из них на предприятия пришлось почти 800 тысяч тонн. По данным экологического ведомства, самыми большими загрязнителями здесь были Днепровский комбинат имени Дзержинского и "АрселорМиттал Кривой Рог". В тройке грязнейших и Луганская область - почти 600 тысяч тонн выбросов, из них производства - в частности Алчевский меткомбинат, "Лисичанская сода" - обеспечили 506 тысяч тонн. Наименьший вклад в загрязнение атмосферы внесла Черновицкая область - в 2009-м выбросы вредных веществ здесь составили 43 тысячи тонн, и в основном от транспорта (39 тысяч тонн).

Отметим, что показатель столицы выше среднего по Украине - 277,9 тысячи тонн. Из них 243 тысячи составляют выбросы от транспорта. Среди стационарных источников наибольший вклад в загрязнение вносит мусоросжигательный завод "Энергия", а также предприятия коммунальной сферы, обеспечивающие жизнедеятельность города - "Киевводоканал", Бортническая станция аэрации.

"Сокращение объема выбросов прошло по тем регионам, где сосредоточено промпроизводство, и которые традиционно были наиболее загрязненными", - говорит Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги. По ее словам, промпредприятия продолжают накапливать отходы, загрязняют водоемы. А у собственников сейчас нет средств, чтобы активно инвестировать в экологические программы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Заинтересованный  (27.05.10 07:48): Лиш добре там, де нас нема! Відповісти | З цитатою
asdf  (25.05.10 21:16): Hi, JEY.I am from CRIMEA.И люди отнюдь не живут здесь дольше, разве те, что родились в начале прошлого столетия.А онкологии у нас столько, что и не подумал бы никто! А ещё у нас с зубами проблемы из-за плохой воды. И работать негде.Приезжайте, отдыхайте, переезжайте в Крым, а мы к вам. Відповісти | З цитатою
JEY  (25.05.10 15:03): А вот в крыму экология на высоком уровне, поэтому там и люди дольше живут.
Назревает вопрос почему тогда такие цены на жилье в Днепре? Или никто не учитывает этого фактора загрязненности!
Відповісти | З цитатою
Натка  (25.05.10 13:34): Вот так, друзья, подыхаем в своих восточных областях. Пора пчёлами заняться или ещё чем.. для здоровья... Відповісти | З цитатою
Вовчик  (25.05.10 11:51): Заинтересованный, Есть места на Фрунзенском где еще чисто (я там по убирал весь мусор) получилась хорошая чистая полянка у воды. Відповісти | З цитатою
Заинтересованный  (25.05.10 11:46): Экологическая милиция у нас в стране есть или нет?! Давно проблема была бы решена если снятие начальника привязывалось к количеству мусора за которой не было получено штрафов в казну! Відповісти | З цитатою
LaHaine  (25.05.10 11:35): да бесит все это!
чистых мест просто нет !
как же моим детям жить? ... их еще и сделать надо...
Відповісти | З цитатою
Заинтересованный  (25.05.10 11:26): А если серьёзно то может стоит поделить зелёные зоны на сектора, поставить шлагбаум на въездах и брать плату за уборку территории после отдыха таких дикарей! Відповісти | З цитатою
Заинтересованный  (25.05.10 11:20): А на природу куда выбраться, чтоб рядом не было мусорной кучи! Неужели тяжело этот пакет с мусором довезти до мусорного бака?
И если уже выбрался, увезти с собой так же хоть пакет мусора который оставили какие то неряхи! И не потому, что Вам так хочется, а от понимания, что в следующий раз ты приедешь и здесь будет чище!
Відповісти | З цитатою
yyy  (25.05.10 10:48): Украина осталась на уровне промышленных технологий на момент распада СССР. Деньги в экологию не вкладуют. Вот страна и помойка. Плюс люди у нас свиньи в основной своей массе - достаточно глянуть на набережную днепра и урез воды, причём в любом месте - мусор. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі підлітки знімали на відео людину, що тоне. Чи знайшли дітей та чому ті не допомогли (16)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (11)

•  На Дніпропетровщині за рік побільшало на 504 мільйонера (11)

•  У Дніпрі пацієнт пограбував сусіда по палаті: поліція затримала зловмисника (8)

•  У Дніпрі поліція шукає підлітків, які знімали на відео потопаючу людину і не допомогли їй (7)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (7)

•  Рада визнала останні підвищення тарифів на світло економічно необґрунтованими (7)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (6)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
будинків ОСББ та ЖБК оновлені у Дніпрі у 2023 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті