Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Честный призыв: первые результаты масштабной спецоперации ГБР в территориальных центрах комплектования

Честный призыв: первые результаты масштабной спецоперации ГБР в территориальных центрах комплектования

Государственное бюро расследований продолжает масштабную общегосударственную спецоперацию «Честный призыв», направленную на очистку системы комплектования от коррупции, фальсификаций, незаконного насилия и других злоупотреблений, вредящих мобилизации и обороноспособности государства.

Следственные действия происходят одновременно в разных регионах Украины в рамках ряда уголовных производств. Сотрудники ГБР проверяют деятельность должностных лиц ТЦК и СП, их связи с посредниками, предпринимателями и другими лицами, которые могли помогать военнообязанным избегать предусмотренных законом процедур.

Даже небольшая часть результатов спецоперации, о которых уже можно говорить, свидетельствуют о широком спектре возможных злоупотреблений.

Так, в Киеве разоблачено незаконное вмешательство в реестр «Оберег». За деньги военнообязанным меняли место учета, отменяли статус нарушителя или розыска и создавали фиктивные записи о прохождении необходимых процедур. Стоимость таких «услуг» достигала нескольких тысяч долларов.

В Кировоградской области работники ДБР задержали чиновника ТЦК и полицейского, которые требовали с предпринимателей ежемесячную плату за непринятие мер по мобилизации работников, а за 8 тысяч долларов США предлагали оформить фиктивное бронирование.

На Днепропетровщине и Харьковщине проверяются факты манипуляций с военным учетом и искусственного завышения показателей мобилизации. В систему «Оберіг» могли вносить недостоверные данные, в частности учитывать как новопризванных мужчин, которые уже долгое время проходили военную службу. Также проверяются факты безосновательной выдачи повесток и перевода военнослужащих из боевых частей в ТЦК и СП.

Подобные нарушения обнаруживаются и в других регионах.

Отдельное направление операции - противодействие незаконному насилию и возмещению таких преступлений. В Киевской области сообщено о подозрении начальнику отдела ТЦК, который знал об избиении гражданских подчиненным, однако не сообщил об этом правоохранительным органам.

Также следователи проверяют возможное оформление фиктивных выводов ВЛК, незаконное снятие с военного учета, внесение данных о службе в несуществующих воинских частях, вымогательство денег и другие служебные злоупотребления. Такие эпизоды носят межрегиональный характер и могут относиться к значительному количеству военнообязанных.

Спецоперация «Честный призыв» остается в активной фазе. Продолжаются обыски, анализ изъятых документов и цифровых носителей, установление полного круга причастных и закрепление доказательств.

Окончательные результаты операции, количество сообщенных подозрений и другие процессуальные решения ГБР будет обнародовать поэтапно после завершения соответствующих следственных действий и в объеме, который не повредит досудебному расследованию.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (11)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте