Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 06 июля 2026
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начинается реализация художественно-урбанистического проекта «Дніпро_City: Art_Реінкарнація»

В Днепре начинается реализация художественно-урбанистического проекта «Дніпро_City: Art_Реінкарнація»

Пооект направлен на культурную реинтеграцию прифронтового города через современное искусство, работу с памятью и совместное осмысление будущего городского пространства.

Проект предлагает посмотреть на измененный войной Днепр не только как на пространство потерь и разрушений, но и на город, способный к восстановлению, переосмыслению и новой жизни. Его главная идея – через искусство превратить травматический опыт войны в пространство диалога, поддержки, памяти и формирования образа будущего города.

В рамках проекта состоится летняя художественная резиденция для художников, архитекторов, урбанистов, скульпторов, инсталляционников и междисциплинарных художников. Участники будут работать с темами трансформации городского пространства, памяти, восстановления и реинкарнации Днепра. Часть работ будет создана с использованием фрагментов разрушенной городской среды, которые получат новое художественное и символическое значение.

Также в рамках проекта запланированы художественно-урбанистические экскурсии по городу с пленэрами и мастер-классами по скетчингу для жителей Днепра и ВПЛ, серию виртуальных экскурсий-лекций об опыте восстановления городов мира после войн, художественный конкурс для детей и молодежи и создание коллективного арт-дневника города с рефлексиями жителей о Днепре сегодня и в будущем.

Итоговым событием станет публичная художественная выставка ко Дню города Днепра (открытие – 4 сентября 2026 г.), где будут представлены работы профессиональных художников, любителей, детей и молодежи. Выставка станет символическим актом поддержки общества и художественным высказыванием о городе, который помнит, живет, восстанавливается и смотрит в будущее.

Проект реализуется в партнерстве с Днепропетровской организацией Национального союза художников Украины и ОО «Краеведческо-культурное общество Дия» при поддержке Украинского культурного фонда. АРТ-куратор проекта – художница Аделина Браганец.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (35)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (9)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (8)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (5)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  На Дніпропетровщині підприємець незаконно збудував комплекс відпочинку на землях лісового фонду (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте