Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
23:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк представил новую памятную монету: какой номинал и чему посвящена

Нацбанк представил новую памятную монету: какой номинал и чему посвящена

Национальный банк Украины выпустил новую памятную монету. Она посвящена представителю фауны Чернобыля – зубру.

Как сообщила пресс-служба регулятора, монета "Чернобыль. Возрождение. Зубр" завершает монетную серию "Флора и фауна Украины".

"Зубр – величественное и уникальное животное, занесенное в Красную книгу Украины еще в 1980 году. Когда-то исчезнув с этих территорий из-за браконьерства, он неожиданно вернулся. Впервые его заметили в Чернобыльской зоне в 2012 году и после этого неоднократно фиксировали присутствие этого животного в разных частях зоны отчуждения", – отметили в НБУ.

Номинал памятной монеты – 5 гривень. Тираж составляет 40 000 штук (в том числе 20 000 штук в сувенирной упаковке).

На аверсе изображено символическое колесо жизни, знаменующее возрождение природы: в центре – стилизованный международный знак "Радиационная опасность", окутанный листьями, вокруг которого изображены животные, популяции которых развиваются в 30-километровой зоне отчуждения. На реверсе на фоне пейзажа изображен зубр (цветная печать).

"Приобрести монету можно будет в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и в банках-дистрибьюторах", – говорится в сообщении.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте