Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
19:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Погиб, спасая побратимов: в Днепре открыли мемориальную доску Игорю Сологубу

Погиб, спасая побратимов: в Днепре открыли мемориальную доску Игорю Сологубу

В Днепре продолжают чтить память павших защитников Украины.

На фасаде дома на просп. Слобожанский, 100 открыли мемориальную доску военнослужащему Игорю Сологубу. Именно в этом доме он жил, пока в начале полномасштабного вторжения добровольно не стал на защиту родной страны.

«Через 3 дня после начала войны Игорь сам пошел в военкомат. Потом пришел и говорит: «Мам, я завтра уже отправлюсь. Кто же, если не я, будет защищать нашу Украину». Он с самого детства был очень добрым, хорошим и ответственным. Любил Родину и всегда всем хотел помогать. Сначала служил на Херсонском направлении, а затем отправили в Авдеевку. Там, спасая побратима, 25 января 2024 года Игорь погиб. Получил ранение в голову. Теперь Игорю навсегда 49 лет», — говорит мать павшего защитника Валентина Сологуб.

Побратимы пытались унести тело Игоря, однако из-за постоянных обстрелов сделать это было невозможно. Почти четыре месяца семья не знала о том, где тело.

«Был обмен тел 99 на 99 между Украиной и Россией. Среди обмененных был Игорь. Его узнали по жетону, который он носил на шее. Затем провели ДНК экспертизу, чтобы убедиться. Тело было целое, только голова разбита. Для меня был огромный шок. После смерти сына ухудшилось здоровье, мой мир разрушился. Я горжусь своим сыном, он был достойным человеком. Хотя Игорь и погиб, но он всегда будет жить в наших сердцах», — добавила Валентина Сологуб.

С гордостью о том, как воевали вместе с Игорем Сологубом, вспоминают и его побратимы. Говорят, он был человеком, которому не раздумывая можно было доверить свою жизнь.

«Игорь был положительным человеком и даже в самых трудных условиях он ободрял побратимов. С ним рядом всегда было спокойнее. Я считался его командиром, но у нас были дружеские отношения, мы были побратимами. Я горжусь, что имел честь воевать с таким человеком. Я благодарил маму Игоря, что воспитала такого достойного человека, на которого всегда можно было положиться. Очень хочу, чтобы о таких героях знало больше людей и помнили их. Такие мемориальные таблички помогут сохранить память о тех, кто отдал самое ценное, свою жизнь, за мир и покой в Украине», — говорит командир роты Алексей.

 

«Все испытания, выпавшие на долю украинского народа, наша нация проходит с честью и достоинством благодаря таким героям, как Игорь Сологуб. У нас есть возможность бороться и защищаться, а наши тыловые города могут жить, дышать, люди могут водить детей в школу или выпить чашечку утреннего кофе. Это все благодаря нашим героям. Поэтому обязанность всех днепрян, граждан и нашей городской власти – продолжать их дело, поддерживать Вооруженные Силы Украины и помнить тех, благодаря кому мы имеем возможность и дальше строить будущее», — отметил заместитель городского головы Андрей Денисенко.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (12)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте