Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ заблокировала очередной незаконный канал выезда за границу уклоняющихся от мобилизации

СБУ заблокировала очередной незаконный канал выезда за границу уклоняющихся от мобилизации

Служба безопасности Украины разоблачила организатора и прекратила деятельность незаконного канала по пересечению государственной границы лицами призывного возраста.

Установлено, что противоправную схему организовал одесский уголовный авторитет. За денежное вознаграждение он гарантировал желающим уклониться от мобилизации «зеленый коридор» на одном из участков украинской границы с Молдовой.

Организатор осуществлял поиск потенциальных клиентов через личное окружение и сеть Интернет. После предварительной договоренности он получал предоплату в сумме 1000 долларов США с помощью крипторасчетов. В дальнейшем он посылал клиенту «дорожную карту» с отметками маршрута на карте.

Злоумышленник лично сопровождал уклонистов к населенному пункту, где они совершали скрытый переход в Молдову вдали он контрольно-пропускных пунктов Госпогранслужбы. После незаконного пересечения границы их встречали сообщники организатора канала. Передав им остаток оговоренной суммы, уклоняющимся обеспечивали дальнейшее сопровождение и адаптацию внутри страны.

Такса «дельца» составляла от 2500 до 5500 тысяч долларов США. Сумма зависела от способа пересечения: пешком, плавсредствами или автомобильным транспортом.

Организатор с сообщниками прибегали к беспрецедентным мерам конспирации для предотвращения документирования правоохранителями их незаконной деятельности – двигались разными авто и маршрутами, маскировались под такси и т.д.

По имеющейся информации, за время функционирования канала его услугами воспользовалось более ста человек.

Благодаря проведенной сотрудниками СБУ оперативной комбинации удалось задокументировать и заблокировать незаконный канал выезда за границу.

Правоохранителями во время санкционированных обысков по местам проживания фигуранта уголовного производства найдены денежные средства, мобильные телефоны, большое количество сим-карт и банковских карт, подтверждающих противоправную деятельность.

В настоящее время организатор канала задержан и ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках досудебного расследования устанавливаются другие участники незаконной схемы.

Мероприятия по разоблачению незаконного канала осуществляли сотрудники УСБУ в Днепропетровской области совместно с Главным оперативно-розыскным отделом 17 пограничного отряда им. полковника А.Жуковского Госпогранслужбы и следователями Национальной полиции Одесской области при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте