Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре поздравили работников культуры и мастеров народного искусства

|«« «« »» »»|

Держат культурный фронт и продолжают передавать свои знания детям, несмотря на войну: в Днепре поздравили работников культуры и мастеров народного искусства. Их отметили благодарностями от города.

Одну из них в Музее истории Днепра получил Александр Неизвестный. Мужчина с 2017 года сначала работал художественным руководителем в Доме культуры «Энергетик», а позже, когда создали Арт-территорию, стал ивент-менеджером. Он проводил массовые мероприятия в Днепре, это и карнавальное шествие на День города, и «Битва оркестров» и другие известные мероприятия. Но в апреле 2022 года должен был сменить микрофон на оружие и стал на защиту нашей страны в рядах 46-й отдельной аэромобильной бригады ДШВ ВС Украины.

«Культура, язык и письменность – это то, что идентифицирует украинскую нацию несокрушимых и непокоренных. Потому что без культуры – не будет нации. Так что любите свою культуру, любите Украину, потому что она у нас единственная. Важно, чтобы культура была и во время войны, потому что нечего будет защищать, ведь это наш символ духовности», - прокомментировал начальник службы завязей с общественностью 46-й отдельной аэромобильной бригады ДШВ ВС Украины младший лейтенант Александр Неизвестный.

В Музее истории Днепра наградили более 20 представителей, работающих в учреждениях культуры, подчиненных городу, а также представителей Государственного цирка, Филармонии и других.

«Сегодня у наших культурных деятелей нет настоящего праздника, он наступит только тогда, когда будет украинская победа. Ведь наш культурный фронт с первых дней полномасштабного вторжения не только постоянно помогает армии, но и находит в себе силы в дальнейшем работать с нашими детьми и передавать им свои знания. Здесь собрались те люди, которым хочется сказать огромное спасибо за то, что они остались в Днепре, не оставили свою работу, а каждый день приближают победу на своем месте, внося большой вклад в развитие культуры», - прокомментировала заместитель городского головы Днепра, директор департамента гуманитарной политики ДГС Ксения Сушко.

Награждали культурных деятелей и в ДК «Шинник». Там для посетителей устроили выставку «Культура как язык единения». В одной половине холла все желающие могли вытереть ноги о военную форму российских террористов, увидеть обломки ракет, которые оккупанты отправляли на Днепр, а также другие экспонаты, связанные с большой войной. Другая половина была посвящена полностью украинской культуре. Все это объединила локация с портретом нашего Кобзаря – Тараса Григорьевича Шевченко.

«Относительно военных экспонатов, хочу отметить, что они все безопасны и проверены. В другой половине представлены украинские костюмы, музыкальные инструменты и разные культурные украинские произведения. А уже после мы показали нашим посетителям концерт с участием детских и профессиональных коллективов», – прокомментировал заместитель директора «Арт-территории» Роман Корсаков.

Во время концерта во дворце культуры "Шинник" город наградил благодарностями его работников. А это более 30-ти культурных деятелей и мастеров народного творчества.

"Эти люди с первых дней войны на базах учреждений культуры развернули гуманитарные штабы, помогали воинам закрыть потребности. Также мы с первых дней позаботились о безопасности, и буквально через несколько месяцев после начала полномасштабного вторжения рф в Украину мы создали первые временные укрытия на базах заведений культуры, которые помогли открыть двери для детей. Поэтому сегодня мы каждому говорим большое спасибо за то, что они есть. Сегодня мы объявили лауреатов именных художественных премий, а это 9 победителей, получивших от города дипломы и по 10 тыс. грн премии. Все это по инициативе городского головы Днепра Бориса Филатова и худсовета при городском голове», - подытожил заместитель директора департамента – начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте