Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Если у пациента требуют платить за кровь или искать доноров, это коррупция — ДонорUA

Если у пациента требуют платить за кровь или искать доноров, это коррупция — ДонорUA

Если у пациента требуют платить за кровь или искать доноров, в 99% случаев это коррупция.

Центры крови в регионах должны закрывать потребности больниц и безвозмездно снабжать пациентов необходимыми компонентами крови. Если же человека, нуждающегося в переливании крови, заставляют платить за кровь или самостоятельно искать для себя доноров — это противозаконно. Об этом рассказала соучредитель ДонорUA и Президент ОО «Всеукраинская ассоциация доноров Украины» Ирина Славинская.

«Сейчас больницы не просят пациентов сдать кровь: ее заказывают у центров крови и делают это так, чтобы иметь соответствующий запас. Пациент, попав в больницу, получает кровь бесплатно, а государство снабжает центры крови расходными материалами и заработными платами. Поэтому если у пациента требуют платить за кровь или искать доноров, об этом надо сообщить нам, потому что в 99% случаев это коррупция», — объясняет Ирина Славинская.

Она подчеркнула, что система должна работать так, чтобы на региональном уровне центры крови заготавливали, тестировали, перерабатывали и доставляли кровь и ее компоненты. На госпитальном уровне больницы должны заказать кровь, создать у себя банки крови и поставить соответствующее оборудование для ее хранения. Раньше такой структуры не было: центры крови работали на основании лицензии о медицинской практике. Мы говорим о внедрении соответствующей лицензии на заготовку крови и ее компонентов. Именно такую лицензию должны получать центры крови, ведь заготовка крови не имеет никакого отношения к лечебному процессу. Кровь – это скорее лекарство. Такой подход к работе центров крови соответствует стратегии евроинтеграции, которая предусматривает не только новый уже принятый закон, но и все соответствующие нормативно-правовые акты, определяющие, как кровь перерабатывается, где она хранится, кто может выполнять соответствующие функции и т.д.

Номер координационного центра, по которому можно сообщить о нарушении прав пациентов по доступу к донорской крови: 067 208 03 03

Чтобы привлекать новых доноров и более эффективно закрывать потребности страны в крови, ДонорUA проводит различные акции и мероприятия, популяризирующие донорство, ведут просветительскую деятельность, разрушая мифы и делая сферу донорства более понятной и доступной. В частности, для этого была начата кампания #Расцветай, которая рассказывает о донорстве крови как полезной и прогрессивной практике. Организация занимается также транспортировкой донорской крови на фронт, поддерживает 22 центра крови по Украине и адресно помогает пациентам, нуждающимся в переливании крови.

Если у вас есть такая возможность, станьте донором — регистрируйтесь на ДонорUA и удобно планируйте донации в личном кабинете. Однако сдавать кровь можно только раз в 2-3 месяца, в то время как поддерживать донорское движение гривной можно ежедневно. Задонатить ДонорUA можно, пополнив Buy Me a Coffee или другим удобным для вас способом. Спасибо за любую поддержку!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте