Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оформлять паспорта стало проще: какая ситуация на Днепропетровщине

Оформлять паспорта стало проще: какая ситуация на Днепропетровщине

Украинцы, выехавшие с временно оккупированных территорий или находящиеся за границей из-за вооруженной агрессии россии, теперь могут быстрее оформить свои паспорта.

Об этом Відкритому рассказали начальник Управления по гражданству, паспортизации, регистрации и эмиграции ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области Юрий Булах и в.и.о. первого заместителя начальника ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области Владимир Шиян.

По решению Правительства, с 6 июня все подразделения Государственной миграционной службы Украины и зарубежные дипломатические учреждения получили непосредственный доступ в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан. Таким образом, органы имеют возможность формировать выписку о регистрации рождения лица и его происхождения.

В частности, это позволяет украинцам, которые выехали с временно оккупированных территорий или находятся за границей из-за вооруженной агрессии россии, скорее оформить свои паспорта.

«Такое нововведение оптимизирует работу органов ГМС и позволит существенно сократить время обработки запросов на получение документов. В прошлом году резко увеличилось количество людей, изъявивших желание получить загранпаспорт. Это было связано с большой миграцией из зон боевых действий. За 2022-й на Днепропетровщине таких паспортов оформили 262 000 человек, это на 73% больше чем в предыдущем году. Внутренних паспортов в течение 2022-го оформили 122 000 по области. Только за 5 месяцев текущего года 52 000 жителей Днепропетровщины получили паспорт в виде ID-карт» — рассказывает Юрий Булах.

Юрий Булах
Юрий Булах

«Хочу отметить, что на сегодняшний день каждый гражданин Украины независимо от места регистрации и проживания может обратиться в любое подразделение Миграционной службы и оформить себе паспорт в виде ID-карты или для выезда за границу. И даже сделать их одновременно. Первый паспорт по достижению 14-летнего возраста получается бесплатно, все остальные — платные. ID-карта стоит 450 грн (за 20 рабочих дней) и 820 грн (за 10 суток). Для выезда за границу — 856 грн. (20 дней) и 1496 грн. (срочный, 7 дней)» — отмечает Владимир Шиян.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте