Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Круглосуточная работа и тысячи спасенных детей: Филатов наградил специалистов больницы им. Руднева

|«« «« »» »»|

В Днепре городская многопрофильная клиническая больница матери и ребенка им. проф. М. Ф. Руднева отмечает 110-летие.

Основанная еще при Екатеринославе, ныне она является мощным лечебным учреждением, где маленьким пациентам оказывают помощь с первых минут жизни — в родзалах и операционных. Ежегодно больница проводит около 7 тысяч операций.

«Хочу всем напомнить, что эту больницу учредила первая почетная гражданка нашего города Надежда Алексеенко. Она отдала большую часть средств, чтобы увековечить память своего мужа. Сегодня, в сложных условиях полномасштабной агрессии российской федерации, наши врачи работают, лечат наших детишек. Работают круглосуточно – 24/7», – сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Врачам и медперсоналу он вручил благодарности.

Медицинский центр им. Руднева имеет разнопрофильные отделения и большую команду врачей. После начала полномасштабного вторжения рф в Украину к ней присоединились пять специалистов из Харькова. Здесь также часто привлекают опыт иностранных коллег.

«Больница нам уже как дом. Мы знаем друг друга. Мы живем и бедами и радостями наших сотрудников. Я очень и очень благодарна этой больнице, потому что здесь прошла моя жизнь», - рассказала медицинская сестра приемно-диагностического отделения с 42-летним опытом работы Наталья.

Реабилитацию в медцентре проводят детям с 1-го месяца и помогают справиться с патологиями нервной и опорно-двигательной систем, а также восстановиться после оперативных вмешательств.

Еще в 1985 году здесь открыли тогда первое в Украине отделение реанимации для новорожденных детей. Только за последние десять лет здесь помогли выжить более 200 детей с массой тела от 500 г до 1 кг.

Детский врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии для новорожденных Виктория пришла работать сюда еще в 2011 году сразу после учебы. Говорит: зов помогать малышам чувствовала всегда:

«Очень большой процент детей в нашей стране – да и в мире – рождается недоношенными, с низкой или экстремально низкой массой тела. Поэтому мы занимаемся выхаживанием таких детей, их лечением и реабилитацией.

Многие доношенные дети рождаются с врожденными пороками развития. Поэтому наша клиника вместе с хирургами пытается помочь им социально адаптироваться в будущем».

Со многими семьями маленьких пациентов врачи поддерживают связь даже спустя годы, добавляет Виктория.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте