Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковске открылась выставка удивительных археологических находок

В Новомосковске открылась выставка удивительных археологических находок

Эти находки были сделаны на территории Самарского Пустынно-Николаевского монастыря, который существует более 400 лет.

Вместе с расположенным неподалеку знаменитым деревянным Свято-Троицким собором этот монастырь считают «духовным завещанием» запорожского казачества.

Год основания монастыря до сих пор точно не известен.

Но это произошло вскоре после 1576 года, когда эта местность, включая старый город Самарь и монастырь была впервые упомянута в хрониках.

Подробную и интересную статью известного днепровского историка, архитектора, писателя, краеведа Александра Харлана об истории Самарского Пустынно-Николаевского монастыря можно прочесть по следующей ссылке.

А накануне Большой войны, в 2021 году на территории монастыря проводилось большое археологическое исследование. Его результаты в корне могут изменить представление об основании монастыря и его развитии.

Как отмечают специалисты, впереди еще – много работы.

Но пока в Новомосковском городском историко-краеведческом музее имени Калнышевского открылась выставка находок, сделанных в монастыре.

Об этом участник археологических исследований и соавтор выставки Артем Иванцов рассказал:

«Шановні друзі, у Христі Господі брати і сестри, вітаю!

У Новомосковському міському історико-краєзнавчому музеї ім. Петра Калнишевського відкрилася виставка знахідок, отриманих за результатами розвідок Свято-Миколаївського Самарського монастиря у 2021 році, які проводили Артем Іванців та Володимир Шалобудов.

Війна, розпочата Росією проти України, нашої Батьківщини, завадила нам продовжити дослідження, але справа на місці не стоїть і нова виставка – цьому підтвердження. Сподіваюся, невдовзі ми відновимо ці розкопки.

Враховуючи обставини військового стану, відкриття пройшло у «закритому режимі», тобто без преси і з вкрай обмеженою кількістю гостей. На жаль, я не можу опублікувати всі фотографії, які було зроблено сьогодні. Хоча, я планував набагато ширший захід.

Результати нашої роботи майже докорінно змінюють уявлення щодо дати заснування Самарського монастиря, повсякденного життя та побуту його насельників, історії Присамар’я взагалі.

У той же час, вважаю, головні знахідки попереду!

Висловлюю глибоку вдячність директору музею Костянтину Мешко та всьому його колективу!

Друзі, запрошую всіх Вас відвідати музей та нашу виставку!

Слава Україні!».

Желающие могут ознакомиться с экспозицией в Новомосковском городском историко-краеведческом музее имени Калнышевского по ул. Украинской, 4.

Фото Артема Иванцова


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте