Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 08 мая 2025
14:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфляция замедляется второй месяц подряд, раньше, чем ожидалось - НБУ

Инфляция замедляется второй месяц подряд, раньше, чем ожидалось - НБУ

Потребительская инфляция начала снижаться раньше, чем ожидалось. После замедления до 26% в январе, по оценкам НБУ, замедление роста цен продолжалось и в феврале.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка Украины, пишет УНН.

"В январе 2023 года потребительская инфляция снизилась до 26% в годовом измерении и, по оценкам НБУ, замедление роста цен продолжалось и в феврале", - говорится в сообщении.

Как отмечается, снижение общей инфляции началось раньше, чем ожидал НБУ согласно прогнозу, "в частности благодаря лучшей ситуации в энергетике и теплой зиме".

"Инфляция снижалась благодаря достаточному предложению продовольствия, деоккупации территорий, стабильному курсу, лучшей ситуации в энергетике и фиксированным тарифам на услуги ЖКХ", - отмечается в сообщении.

В частности, по данным НБУ, рост цен на продовольствие, прежде всего сырые продукты питания, замедлился. Объяснили это в частости влиянием расширения предложения овощей борщевого набора, мяса и круп.

Акцентировали в Нацбанке и на ситуации на рынке топлива.

"Темпы роста цен на топливо стремительно снизились в условиях достаточного предложения и слабого спроса на него, в том числе благодаря лучшей ситуации в энергетике и теплой погоде, а также снижение мировых цен на нефть в годовом измерении", - указали в регуляторе.

При этом, как указано, фундаментальное инфляционное давление оставалось высоким.

Инфляция в Украине в прошлом году ускорилась более чем вдвое.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (20)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (15)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (14)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (13)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (10)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (9)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте