Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 14 октября 2026
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Никаких скачков цен не будет»: Герус об отмене прайс-кепов

«Никаких скачков цен не будет»: Герус об отмене прайс-кепов

Отмена прайс-кепов с 1 мая 2027 года не создает рисков неконтролируемого роста цен, поскольку закон предусматривает механизмы защиты рынка и потребителей.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

По его словам, дата отказа от прайс-кепов выбрана с учетом сезонной специфики энергосистемы, когда потребление электроэнергии относительно низкое, а генерация – высокая.

"Поэтому никаких скачков цен в мае–июне не будет", – подчеркнул Герус.

В то же время он подчеркнул, что даже после отмены постоянных ценовых ограничений Регулятор сохранит право вмешиваться в случае чрезвычайных ситуаций на рынке.

"Например, в случае возникновения резкого дефицита электроэнергии в Украине, Регулятор – НКРЭКП имеет право применить прайс-кепы, чтобы предотвратить аномальные скачки цен", – отметил председатель профильного комитета.

Герус также напомнил, что дополнительным предохранителем от манипуляций на рынке должно стать внедрение механизмов REMIT, которые соответствуют европейским правилам функционирования энергетических рынков.

Напомним, по данным НКРЭКП, повышение прайс-кепов во время отопительного сезона 2025/2026 годов стало одним из ключевых факторов роста импорта электроэнергии и поддержания стабильной работы энергосистемы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (15)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (8)

•  У Дніпрі вшанували жертв фашистського геноциду (8)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (7)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (6)

•  Українці кинулися скуповувати валюту: аналітик назвав причини (4)

•  «Сміття – це візитна картка Дніпра»: підземні баки на бульварі Слави у Дніпрі за 508 тисяч гривень перетворились на сміттєзвалище (3)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (3)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (3)

•  Писав про вбивства працівників ТЦК і повалення влади: суд виніс вирок жителю Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте