Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 23 октября 2026
18:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы смогут пользоваться в Польше электронными водительскими правами

Украинцы смогут пользоваться в Польше электронными водительскими правами

Водительское удостоверение и техпаспорт из "Дии" можно будет переместить в польское приложение mObywatel. Функцию планируют запустить до конца 2022 года.

Об этом во время брифинга сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает УНН.

"Сегодня мы впервые будем презентовать новую услугу, которую мы запускаем совместно с нашими польскими коллегами – это возможность из "Дии" пошерить свои водительские удостоверения и технический паспорт на авто в польское приложение и таким образом получить электронные водительские удостоверения и электронный технический паспорт для использования в Польше, чтобы наши украинцы которых сейчас там несколько миллионов могли использовать электронное водительское удостоверение, электронный технический паспорт", – рассказал Федоров.

По словам министра, это открывает для Украины большие возможности в Европейском Союзе, потому что сейчас изучаются направления электронных документов в ЕС.

"Мы приобщены к рабочим группам, которые занимаются этим вопросом. По сути Украина и Польша получают эксклюзивный, уникальный опыт использования электронных документов не только внутри своих государств, но еще и при обмене документами между государствами. Мы сейчас будем работать над тем, чтобы польские электронные документы могли принимать и считывать в Украине", – отметил Федоров.

Государственный секретарь по цифровизации, правительственный уполномоченный по вопросам кибербезопасности Януш Цешинский сообщил, что планируют запустить эту функцию до конца года.

"Мы согласовали, что будем завершать этот функционал, чтобы к концу года он уже работал. У нас уже есть технический прототип, все детали уже сделаны, но нужно еще решить бюрократические вопросы", - сказал Цешинский.

Правительство разрешило украинцам использовать документы из "Дии" в 58 странах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (10)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (9)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте