Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ назвал причины быстрого роста цен

НБУ назвал причины быстрого роста цен

Цены на товары и услуги в Украине начали повышаться из-за разрушения логистических цепочек, а также увеличения прочих расходов бизнеса, отмечают в Нацбанке.

Потребительская инфляция в июне текущего года ускорилась до 21,5% в годовом измерении. Причина этого заключается в шоках предложения, которые вызваны полномасштабной войной. Об во вторник, 12 июля, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в комментарии РБК-Украина.

"Речь идет, в частности, о нарушении цепочек снабжения, сокращении предложения отдельных товаров, увеличении расходов бизнеса, физическом разрушении мощностей и инфраструктуры вследствие террористических действий России и оккупации отдельных территорий. Инфляционные ожидания экономических агентов ухудшаются, что создает дополнительное ценовое давление", - объяснили в регуляторе.

Также там отметили, что фиксация официального курса гривны к доллару США, коммунальных тарифов и частичное налаживание поставок продукции сдерживали рост цен.

В НБУ отметили, что темпы роста цен на обработанные продовольственные товары выросли до 21,5% г/г вследствие увеличения производственных затрат бизнеса. В частности, рост цен на мясные и рыбные продукты, масло, маргарин, мучные изделия и безалкогольные напитки ускорился. В то же время отмечается замедление роста цен на подсолнечное масло из-за эффекта базы сравнения и большего предложения.

Непродовольственные товары подорожали до 9,2% г/г из-за роста затрат на логистику и повышенного спроса на эти товары, поскольку украинцы постепенно возвращаются домой.

Стоимость услуг также росла быстрее - на 14,3% г/г. Под влиянием повышенного спроса в относительно безопасных регионах увеличивалась стоимость аренды жилья, услуги, связанные с ремонтом жилья, из-за дефицита некоторых расходных материалов и рабочей силы.

В НБУ добавили, что из-за увеличения цен на топливо выросла стоимость услуг такси. Быстрее дорожали и медицинские услуги, а также услуги салонов красоты, кинотеатров, спортивных учреждений и заведений общественного питания. Вместе с тем, низкими темпами росла стоимость услуг гостиниц и пансионатов из-за отсутствия туристического сезона этого года.

Подорожание сырых продуктов питания значительно ускорилось - до 36,1% в годовом измерении. В частности, рост цен на крупы вызван исчерпанием запасов и сокращением поставок, на соль - дефицитом на внутреннем рынке вследствие прекращения деятельности, а позже - разрушением основного добывающего предприятия в Украине. В Украине также быстрее росли цены на овощи, фрукты и ягоды, сахар.

Экспорта немного оживился, что повлияло на замедление темпов падения цен на яйца и ускорение роста цен на курятину, молоко и свинину.

Рост административно регулируемых цен ускорился - до 14,8% г/г. Весомый вклад в рост цен в соответствующей категории товаров имело подорожание алкогольных напитков из-за расширения спроса вследствие ослабления ограничений на продажу алкоголя в разных регионах Украины и сужения предложения.

Темпы роста стоимости топлива стремительно ускорились - до 90,9% г/г из-за высоких цен на нефть, дефицита топлива и больших затрат на логистику.

В Нацбанке также отметили, что дальнейшее ускорение потребительской инфляции свидетельствует об усилении инфляционного давления через войну.

Напомним, в июне Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине до 20% к концу 2022 года, тогда как прогноз в апреле предусматривал 15%.

При этом правительстве прогнозируют, что по итогам 2022 года ВВП Украины упадет не менее, чем на 35%. Такой прогноз озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе конференции в швейцарском Лугано.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте