Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина уже приютила более 300 тысяч переселенцев

|«« «« »» »»|

С начала полномасштабной войны Днепропетровщина стала форпостом для людей, вынужденных покинуть дома.

За 118 дней войны область приютила более 268 тысяч внутренне перемещенных лиц. Из них почти 66,5 тысячи – дети. Больше всего в нашей области поселилось жителей Донбасса и Луганщины. По оценкам специалистов, около 20% переселенцев отказались от регистрации, поэтому официально не получили статус ВПЛ, но проживают на территории Днепропетровщины. Поэтому смело можно утверждать, что в нашей области проживают более 300 тысяч переселенцев.

Чаще люди останавливаются в больших городах. Больше всего переселенцев в Днепре – более 113 тысяч. На втором месте – Кривой Рог, там около 50 тысяч переселенцев.

Только за май для переселенцев области было выделено около 450 млн грн.

Кроме того, с первого дня войны в каждой громаде оперативно создали центры по поддержке переселенцев. Там эвакуированным оказывают гуманитарную помощь, лечение, устраивают детей в школу и предлагают работу. В то же время жители области также приютили у себя около 22 тысяч переселенцев. Они разместили людей из горячих регионов у себя дома бесплатно. Это официальные данные с государственного сайта «Прихисток». На самом деле, гораздо большее число жителей Днепропетровщины помогли украинцам из других регионов, которые оказались в беде.

В частности, Днепр принял к себе 113 494 переселенца и таким образом сейчас в нем находится наибольшее количество ВПЛ по сравнению с другими городами Украины (во Львове по состоянию на 21 июня находится 98 518 переселенцев).

Только за май в Днепре потратили более 300 млн грн на помощь переселенцам. Специалисты управлений социальной защиты населения города 24/7 работают, чтобы помочь каждому оформить помощь, найти жилье и получить статус ВПЛ. В самые напряженные дни специалисты могли в день зарегистрировать около 4 тысяч человек.

В то же время социальная сфера взяла на свое содержание самую тяжелую категорию переселенцев – одиноких стариков, людей с инвалидностью, женщин с детьми и женщин на последних месяцах беременности.

С помощью Общественного совета Днепра городу удалось отправить пожилых людей и людей с инвалидностью на проживание и реабилитацию в специализированные заведения на западе Украины и даже за границу. Кроме этого город предлагает переселенцам трудоустройство.

Помогают перемещенным лицам волонтеры, бизнесмены и благотворители. Днепропетровщина одна из первых в Украине смогла наладить работу с международными благотворительными организациями, оказывающими материальную и продуктовую помощь.

Например:

- World Food Programme (Всемирная продовольственная программа ООН) в направлении финансовой помощи предоставляют до 90 млн грн ежемесячно, а также предоставили более 80 тонн продуктов;

- Французское агентство по техническому сотрудничеству и развитию ACTED предоставляют до 2,5 млн грн ежемесячно.

Рядовые днепряне также не остаются в стороне: на сегодняшний день по городу почти 500 владельцев жилых помещений отдали свои квартиры и дома для бесплатного проживания в них переселенцев.

Таком образом, Днепропетровщина ни на час не перестает оказывать всеобъемлющую помощь всем бегущим от войны и ищущим приют в нашей области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте