Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проводят тренинги домедицинской помощи для жителей города

|«« «« »» »»|

В Днепре для жителей города проводят тренинги домедицинской помощи. На тренинги приглашают преподавателей внешкольных учреждений, воспитанников и их родителей, а также преподавателей учебных заведений города.

По словам начальницы отдела внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Татьяны Журовой, курсы по домедицинской помощи уже прошли более 2000 человек.

“На сегодняшний день уже проведено семь тренингов. В условиях нашей новой реальности такой тренинг необходим, чтобы каждый житель знал, как оказать себе или кому-нибудь другому домедицинскую помощь. Но мы надеемся, что это обучение будет только как обучение и на территории нашей области они не понадобятся”, - отметила Татьяна Журова.

В рамках тренинга слушателей учат как быстро осмотреть пострадавших, как правильно стимулировать дыхательные пути, наложить жгут, гемостатическую и тугую повязку и многим другим полезным навыкам.

“Такие тренинги полезны не только во время войны, но и в быту, потому что в гражданской жизни ситуации бывают разные, и иногда очень важно до приезда скорой оказать человеку качественную помощь. Потому обычно правильные действия спасают жизнь”, - отметил преподаватель тренинга Ростислав Бублий.

Светлана Масенко охотно приобщилась к тренингу. Женщина говорит, что раньше никогда не ходила на подобные занятия, но она уверена, что такие знания должны быть в копилке у всех днепрян.

“Очень хочется, чтобы эти навыки не пригодились, но все же мы должны знать, как помочь себе и окружающим. И все же мечтаю, чтобы у нас было мирное небо, а наши военные надежно защищали нас, и нам не пришлось эти знания использовать на практике”, - отметила Светлана.

Приобщиться к тренингу может каждый желающий днепрянин, для этого нужно заполнить анкету по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (5)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте