Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре задержали участника международной мошеннической схемы на десятки миллионов евро

В Днепре задержали участника международной мошеннической схемы на десятки миллионов евро

Мужчину задержали 3 октября.

Напомним, масштабную международную преступную схему завладения средствами физических лиц уличили в декабре прошлого года . Среди ее участников были граждане Украины и иностранцы. Чтобы завладеть средствами, преступники создали вебресурсы, с помощью которых проводились мнимые сделки по купле-продаже различных активов. В случае инвестирования гражданам обещали огромные доходы. В дальнейшем инвесторам звонили сотрудники колл-центров, представляясь агентами торговых платформ и требовали внесения дополнительных средств, а также оплаты 15% комиссии от суммы полученной «прибыли». Сразу после проведения расчетов аккаунты инвесторов блокировались, а размещенные на них средства присваивали организаторы мошеннической схемы.

Средства обманутых граждан переводили на счета подконтрольных организаторам компаний в разных странах и легализовали путем приобретения элитной недвижимости, автомобилей и инвестирования в бизнес-проекты в Украине, в частности стоимость только одного приобретенного автомобиля элит-класса составляет 450 тысяч евро. Среди пострадавших - граждане Германии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах, а сумма нанесенного от мошеннической схемы ущерба составила более 10 млн евро.

Правоохранители в марте 2021 установили место нахождения двух участников группировки. Им сообщили о подозрениях по нескольким статьям Уголовного кодекса и избрали меры пресечения в виде содержания под стражей. А в июне о подозрении сообщили третьему участнику преступной схемы.

Вчера, 3 октября, в Днепре полицейские задержали еще одного участника этой сделки. По согласованию с Офисом Генерального прокурора ему уже сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

- участие в преступной организации и участие в преступлениях, совершенных такой организацией (ст. 255);

- легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем (ст. 209);

- мошенничество (ст. 190).

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Общая стоимость имущества, принадлежащего злоумышленникам и на которое наложили аресты, составляет более 50 млн евро.

Украинские правоохранители разоблачили мошенническую схему совместно с международными партнерами - Генеральной прокуратурой города Бамберга Федеративной Республики Германия, Евроюстом и Европолом.

Проводятся дальнейшие совместные мероприятия для установления места нахождения организатора и причастных к «схеме» лиц.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Читатель  (04.10.21 21:19): Зоны все закрывают и закрывают. А их все задерживают и задерживают. Так никаких тюрем не напасешься. Ответить | С цитатой
Хорёк-Инвест  (04.10.21 17:31): Схема с двойным обманом. ЧТобы вывести вложенные деньги - нужно ещё уплатить комиссию.
Они могут и трижды обмануть одних и тех же пострадавших! - Чтобы вернуть вклады - они могут создать "комиссию для помощи пострадавшим", и собрать с пострадавших деньги на содержание этой комисиии (типа за аренду помещения, зарплату, оплату судье, адвоката и т.д.).

Особенно доверчивых могут так обманывать хоть десять раз подряд. Создав целую сеть "помощи пострадавшим".
Ответить | С цитатой
Лошадь Преображенского  (04.10.21 17:26): Покажите хоть раз, как они на зоне баланду хлeбaют. А то всё-время задерживают и задерживают. Показывайте и сидящих таких. Ответить | С цитатой
Лопух  (04.10.21 13:52): Какие таланты живут в Днепре!!Столицей телефонного мошенничества в России можно назвать украинский город Днепр, сообщил в эфире шоу «Соловьев LIVE» на YouTube зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.В настоящее время из Днепра работает около 150 колл-центров. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Квентин Карантино  (04.10.21 13:26): Это что за авто то такое ?))) За 450 к евро ? Ответить | С цитатой
Большой пук  (04.10.21 13:04): всегда оставляет чувство радости у адивотов. Ответить | С цитатой
ку ку  (04.10.21 12:07): Да..., дружище, всё имеет свойство когданибудь заканчиваться... а так было хорошо!!!... Ответить | С цитатой
И  (04.10.21 11:54): что дальше? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте