Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре уже готов проект реставрации Дома губернатора

В Днепре уже готов проект реставрации Дома губернатора

Проект реставрации этого здания-памятника истории национального значения уже согласован в Министерстве культуры Украины.

Напомним, что сейчас в бывшем Доме губернатора на перекрестке пр. Яворницкого и ул. Воскресенской размещается Музей истории Днепра. Историческое здание было капитально реставрировано около 20 лет назад для размещения в нем офиса одного известного банка. Но за прошедшее время возникла необходимость реставрации фасадов здания. На эти цели мэрия города готова выделить 16 миллионов гривен, о чем сообщал Городской сайт.

И вот проект такой реставрации подготовлен и уже согласован в профильном министерстве.

Вот что об этом рассказал известный днепровский архитектор, один из авторов этого проекта Мэлор Назаров:

«Закончили разработку проекта реставрации фасадов Дома Губернатора, памятника архитектуры национального значения (охор.№1076). Прошли все экспертизы и согласование в Министерстве культуры и информационной политики.

Здание имеет статус памятника архитектуры национального значения и расположено в самом сердце города, на центральном проспекте, принадлежит городскому совету и находиться на балансе коммунального предприятия "Музей истории Днепра".

Это единственный памятник архитектуры Национального значения, которым владеют городские власти. Остальные памятники такого уровня находятся в собственности частных лиц, министерств и областных властей. Осознавая высокий статус памятника, его художественную ценность и месторасположение, городские власти поставили задачу отреставрировать фасады здания. Внутреннее же убранство дома ремонтируют и приспособляют для функционирования музея, сохраняя важные элементы интерьера.

Несмотря на, казалось бы, высокую степень сохранности декора, проект оказался непростым и интересным.

Здание выполнено в стиле псевдоготики - красивом, но довольно редком стиле в наших краях: килевидные и ланцетовидные окна, так характерные для готики, и готические полуколонны, задают тон зданию – легкого и стройного.

Само здание построили в 1850 году, в тогдашнем Екатеринославе, и за 171 год своего существования оно претерпело изменения: реконструировалось, разрушалось во время войны, достраивалось, ремонтировалось. Так в 1930 году к зданию пристроили дополнительные площади по проспекту Д. Яворницкого, удлинив здание. В годы войны оно пострадало, впрочем, как и все здания на центральном проспекте.

В 1980-е годы в ходе ремонта были удалены витражи на втором этаже, декор почему-то окрасили в серый цвет. В 2000-х, когда здание использовал Приватбанк, оно красилось и штукатурилось, при этом строители замазывали декор, и он терял свою форму.... Подобный варварский ремонт сильно упрощает архитектуру здания, теряются детали… Упрощенное здание теряет свою изысканность и выразительность!

В ходе разработки проекта мы изучали архивные фото, проводили натурные исследования. Отбирали образцы краски и штукатурки, которые в киевской лаборатории под микроскопом изучали специалисты, дабы определить цвет и состав первой покраски здания. Расчищали фрагменты карнизных и оконных профилей, чтобы определить их первоначальный вид и геометрию. Поиск по архивам и частным коллекциям помог найти первоначальный вид витражей второго этажа, которые были демонтированы в 80-х годах.

В итоге в своем проекте мы воссоздаем первоначальный вид витража "Роза" в окнах 2-го этажа, профили карнизов и декор, восстанавливаем утраченные фрагменты декора, красим здание в цвета первой покраски (максимально близко), монтируем архитектурную подсветку здания…

Кстати, о подсветке. В своей работе мы хотели не просто осветить фасад здания, а и подчеркнуть готический образ здания, выделяя не только художественно выразительные детали фасада, а и всю структуру готического дома. Восстановление витража "Роза" в ланцетовидных окнах второго этажа имеет важное значение для правильного восприятия памятника. Без этих витражей невозможно в полной мере ощутить стиль готики, так как роза является неотъемлемой частью стиля. Насколько нам удастся реставрация, увидим в ближайшее время.

Отдельное спасибо (впрочем, как всегда) управлению по охране культурного наследия города за помощь и коммуникацию в разработке проекта».

Реставрацию здания планируют начать через месяц.

Репродукции проекта – со страницы Мэлора Назарова.





Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (27.08.21 17:08): АСТАНАВИТЕСЬ!!
В 100 метрах полностью занедьбаный парк Глобы, куда заходить страшно. А этот никому не нужный дом губернатора и без реставрации в отличном состоянии.
Хватит пилить бюджет бензокосами. Сделайте что-то полезное и видимое для города.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зануда  (27.08.21 11:08): Хотел написать, что реставрация сведется к выпиливанию деревьев... Но их уже спилили. Молодцы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте