Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре спилили дерево-символ, которому было больше ста лет

В Днепре спилили дерево-символ, которому было больше ста лет

Пока в Днепре и области проходит акция по высаживанию молодых деревьев, наш город лишился еще одного древнего дерева.

Экологи и биологи Днепра в последние годы бьют тревогу: город с каждым годом теряет уникальные старые деревья! Об этом Городской сайт, к сожалению, регулярно информирует. Чтобы учесть все еще сохранившиеся зеленые исполины возрастом более века и попытаться их уберечь от уничтожения, среди прочего, создана специальная группа в соцсети «Видатні дерева Січеславського краю».

Именно в ней известный днепровский эколог и биолог, доцент ДНУ Вадим Манюк сообщил об еще одной утрате в этом немногочисленном списке:

«Ще одним старим і символічним деревом менше в Дніпрі.

На цей раз - столітня шовковиця у подвір'ї 2-го корпусу ДНУ. Того самого, з якого власне й починалася історія як національного університету зокрема, так і крайового природознавства взагалі.

Нині корпус, як відомо, законсервований, на місці спортивного студмайданчику тепер імпровізована парковка, а на місці шовковиці - залишки пня, засипаного щебенем...».

Кто и когда уничтожил вековую шелковицу, пока установить не удалось. 2-й корпус ДНУ имени Гончара расположен практически в самом центре города, на пр.Яворницкого, 36. Именно с него начиналась история университета. Здесь в 1916 году открылись Высшие женские курсы, а на их базе через два года был создан Екатеринославский университет, о чем подробно рассказывал Городской сайт.

Несколько лет назад из-за просадки фундамента, появившихся огромных трещин и деформации стен корпус был закрыт, занятия в нем не проводятся.

Но во дворе корпуса расположена действующая стоянка. Возможно, старое дерево спилили те, кому оно мешало парковаться.

Точный возраст уничтоженного дерева тоже установить непросто. Само здание было построено в 1891 году для 1-го реального училища Екатеринослава. Возможно, именно тогда и была высажена шелковица, которой больше нет…

Фото – Вадим Манюк.



Gorod.dp.ua на Facebook.


8T  (09.04.21 18:09): Сколько лет растет шелковица , пока на кого то не разчехлится ? Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (09.04.21 14:17): Ничего! Столетнее дерево заменят платной парковкой на сто автомест!
Всё для горожан, всё для народа!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанка  (09.04.21 12:07): Городские власти пилят второй год деревья, и ничего, все молчат. Ответить | С цитатой
местный  (09.04.21 11:51): Ничего, накупят синей краски и будет всем "счастье" Ответить | С цитатой
и шо характерно  (09.04.21 11:44): ниже и тоже на склоне находится здание прокуратуры, не менее древнее, чем корпус университета, но, о чудо, оно почему-то не в трещинах и не в аварийном состоянии, мистика какая-то. Ответить | С цитатой
Митяй  (09.04.21 10:59): На днях на остановке трамвая Парк Шевченко спилена старая верба! А верба имеет историю высадки! После войны в бомбоубежище над которым росла эта верба было хранилище кинопленок. Туда забрались пацаны и естественно со свечой (фонарей тогда у людей не было). Кинопленки тогда были из целлюлозы и возник пожар. Двое братьев сгорело. Через год их отец приехал и посадил эту самую вербу над бомбоубежищем! Так что дерево было и не 100-летнее, но с реальной историей! Здоровья тем, кто спилил дерево памяти. Ответить | С цитатой
Кризис  (09.04.21 10:43): Понабивайте в дерево гвоздей и пусть пилят ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте