Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Экономический паспорт» для детей: сколько могут получить молодые украинцы

«Экономический паспорт» для детей: сколько могут получить молодые украинцы

Идея президента Владимира Зеленского ввести "экономический паспорт украинца", по которому рожденные в Украине дети будут получать деньги от реализации государством природных благ (недра, земли и т. д.), вызывает вполне резонный вопрос: сколько могут получить украинцы по достижении совершеннолетия.

Сейчас рентная плата за пользование недрами собирается в государственный и местные бюджеты. В частности, в 2021 году запланировано собрать 40,6 млрд грн таких платежей. Если все эти деньги распределить между гражданами Украины, каждый мог бы получать по 1000 грн в год. Если между детьми до 18 лет (а таких в Украине около 7,7 млн человек) – получилось бы по 5300 грн в год. За 18 лет скопилась бы сумма примерно в 100 тыс. грн.

Однако есть большие сомнения в том, что абсолютно все деньги, получаемые от недр, государство может класть на счета юных украинцев. Сейчас эти деньги попадают в общий фонд бюджета и тратятся, в том числе, на зарплаты бюджетников, на социальные выплаты и т. д. То есть, можно сказать, что их и сейчас получают многие украинцы. Готов ли бюджет "похудеть" на 40 млрд?

Возможно, на детские счета решат отправлять только часть этих сборов. Например, в законопроекте "слуги народа" Дмитрия Костюка предлагалось перечислять на "экономические паспорта украинцев" только 1% собранных средств. Это было бы около 500 грн в год, за 18 лет, может быть, собралось бы тысяч 10. С учетом возможной инфляции – совершенно смешной "капитал", которого вряд ли хватит на платное обучение.

Как еще один вариант – в государстве решат увеличить плату за пользование недрами. Сейчас в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов разрабатывается новый проект Кодекса о недрах, в котором предусмотрено увеличение суммы собранных средств. Однако об "экономических паспортах" там не упоминается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (26.03.21 11:24): хорошо, допустим. то есть получается, эти дети, которым при рождении будут делать этот экономический паспорт, чем-то лучше или отличаются от рождённых раннее остальных жителей нашего государства?? не кажется ли это слегка несправедливым? Ответить | С цитатой
Димка  (26.03.21 10:10): Интересно, что можно будет купить на 10 000 гривен через 18 лет? Ответить | С цитатой
Можно  (25.03.21 22:02): все доходы от авторских и смежных прав и роялти перечислять детям - не детям, большим - маленьким, умным - глупым ... Можно выбрать любой критерий. Главное чтоб это были все доходы от девяносто пятого квартала и прочих лиг. Президент, слабо...вато? Ответить | С цитатой
Реально  (25.03.21 19:01): не делите шкуру не убитого медведя. Это всё бла-бла-бла. И кстати какие " реализации государством природных благ (недра, земли и т. д.)". Если ещё не всё, то многое уже в частной собственности. Ответить | С цитатой
..  (25.03.21 17:38): А почему не всем а только детям Ответить | С цитатой
1  (25.03.21 17:27): Что за бред. Почему детям, а не всем? Вы идиоты или очередная популистская байка от Зели? Раньше пенсов кормили байками и гречкой, теперь нашли еще одну слабоумную категорию- яжематери. С пенсами было спокойнее, они не так истеричны Ответить | С цитатой
Риелтор  (25.03.21 15:35): Государство будет дарить кредиты молодым украинцам Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте