Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самая длинная трасса и 150 новых мостов. Как Укравтодор «сшивает» Украину

Самая длинная трасса и 150 новых мостов. Как Укравтодор «сшивает» Украину

В Украине в ходе "Большой стройки" в 2021 году отремонтируют трассу М-30 Стрый – Изварино. Она соединит запад и восток страны, ее протяженность – 1400 км. Кроме того, "Укравтодор" планирует построить и отремонтировать 150 мостов.

Об этом на форуме "Украина 30. Инфраструктура" рассказали глава "Укравтодора" Александр Кубраков и директор Департамента развития дорог Андрей Ивко.

Дороги

По словам Кубракова, работы на многих участках трассы М-30 велись уже в 2020 году, но многое еще осталось сделать. В частности, участки Кропивницкий – Умань, Тернополя – Стрый, Днепр – Павлоград.

"У нас есть амбиция ко Дню независимости это сделать. Это почти 630 км. Надеюсь, что однажды, когда временно оккупированные территории станут снова украинскими, эта дорога дойдет от одной границы до другой", - сказал Кубраков.
Он добавил, что в 2021 году также будет проведены такие работы:

- отремонтирована дорога Киев – Кишинев;
- отстроен мостовой переход недалеко от приграничного города Ямполь;
- отремонтировано 250 км дорог к другим пограничным пунктам пропуска;
- завершено строительство трассы Р-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка в Днепропетровской и Полтавской областях.

И если в 2020 году "Укравтодор" отремонтировал 4000 км дорог, то в этом году планирует привести в порядок 4500 км.

"Мы движемся по маршрутному принципу. Мы не выбираем какую-то пропорцию между областями. У нас другая задача. Если есть трасса, например, М-03, то мы хотим сделать ее по всем областям", – объяснил Кубраков.

Мосты

В планах "Укравтодора" на 2021 год:

- обновление и строительство 150 мостов;
- открытие движения по вантовому мосту в Запорожье;
- начало строительства Кременчугского моста;
- начало строительства Ямпольского мостового перехода через р. Днестр на границе с Молдовой, через который будет пролегать маршрут Киев – Кишинев.

Программа восстановления мостов, которую в апреле 2020 года огласил президент Владимир Зеленский, является важной составляющей "Большой стройки", ее цель – за 5 лет восстановить изношенный мостовой фонд страны.

"Укравтодор" проинспектировал 73% всех мостов и определил 895, требующих первоочередного ремонта. Еще 169 мостов приближены к аварийному состоянию. Именно они стали приоритетом национальной программы. За прошлый год "Укравтодор" восстановил 158 мостов.

"Главная проблема инфраструктуры мостов – это возраст. Более 80% искусственных сооружений в стране построены до 1980 года", – отметил Ивко.
Самый большой долгострой – Запорожские мосты, строительство которых началось еще в 2004 году.

В декабре 2020 года было запущено движение по части Балкового моста, а все строительство планируют завершить до конца 2022 года. Работы выполняет компания "Онур", и, по словам Ивко, они идут очень быстро. Уже прибыл плавкран LK-800, который будет строить вантовый мост непосредственно в Запорожье.

Еще один масштабный проект – строительство с нуля моста в Кременчуге. Ивко сообщил, что подрядчиком стала компания "Догуш", которая начинает работу по схеме design&build.

"Это большое событие для всего региона и агломерации промышленности Кременчуга. Мост будет вантовым – такова распространенная мировая практика, которая применяется для мостов с пролетами более 150 м", – подчеркнул он.
По подсчетам "Укравтодора", программа добавит до 1% роста ВВП за 5 лет, создаст 3 250 рабочих мест для мостовиков и еще 15 600 – в смежных отраслях, и сгенерирует 3,65 млрд грн ежегодно для отечественной промышленности и добычи материалов для восстановления мостов. В целом бюджет программы насчитывает 28,7 млрд грн.

Как сообщалось, на форуме "Украина 30.Инфраструктура" заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что по программе "Большая стройка" в Киеве достроят Подольско-Воскресенский и Дарницкий мосты. А Кубраков анонсировал начало строительства окружной дороги в Киеве.

В 2020 году "Укравтодор" в рамках президентской программы "Большая стройка" построил и отремонтировал рекордное количество дорог – 4056 км. При этом ремонт 1 км дороги стал обходиться государству дешевле на 4,5 млн грн, а качество работ улучшилось.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Инженер  (24.02.21 14:14): А-я-яй, "Сшивать страну" - это натурально российское словосочетание. Своё придумайте. Наприклад - згортати державу, кучугурити... якось так. Ответить | С цитатой
и снова врут  (24.02.21 13:39): Нет никакой трассы М-30. Есть трасса М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знамянка и М-04 Знамянка – Луганск – Изварино.
Это очередной пиар. Просто пиар, когда на базе двух других трасс, большую часть из которых отремонтировали раньше, теперь просто начинают называть другим именем и может быть (и то не факт) что-то с ней сделают

Так не останавливайтесь на достигнутом! Сделали кусок старой трассы - назовите её новой трассой, скажите, что новую трассу построили. Существующую трасс разделите на 10 частей и вот вам уже 10 отремонтированных трасс. А потом ещё и пообъединяйте их по две - вот вам ещё для отчета 5 новых трасс

Но интересно даже не это, а вот что: "И если в 2020 году "Укравтодор" отремонтировал 4000 км дорог...". Уже так заврались, что забыли, что рассказывали, что отремонтировали и построили (а порой и просто рассказывали, что построили) 4200км дорог? Так сколько же вы реально сделали?
Ответить | С цитатой
Мыздобул  (24.02.21 12:53): Пусть проедут по этой новообозначенной трассе)) Особенно от Стрыя до Тернополя... И от Винницы до Кировограда.. Пока это просто направление с отремонтированными кусками. Да ещё и узкая, сильно петляет на западе и едет через все населённые пункты со всеми вытекающими... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте