Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 24 октября 2026
19:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологично и экономно: как в Днепре используют ветви после обрезки деревьев в парках

|«« «« »» »»|

В Днепре в парке имени Богдана Хмельницкого проводят обрезку деревьев.

По словам начальника отдела благоустройства объектов зеленого хозяйства КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» Сергея Ищенко, прежде всего срезают ветви над аллеями на высоте 2 метра, внутри ветви обрезают выше - 4 метра. Это делает парк более ухоженным, а также улучшает видимость, что, в частности, облегчает патрулирование в ночное время.

«Сейчас лучшее время для обрезки, ведь жизнедеятельность дерева очень снижена, поэтому травматизм для растений минимален. К тому же все срезы обязательно обрабатываются. Обрезанные ветви мы измельчаем с помощью спецтехники на опилки. Ее используем для мульчирования почвы под саженцами. Зимой такой биоматериал защищает прикорневую систему растений от морозов, а летом сохраняет влагу. Таким образом мы не только используем остатки с пользой, но и экономим средства, ведь не вывозим обрезки как мусор», - отметил Сергей Ищенко.

В рамках комплексной программы по озеленению города, которую инициировал мэр, и декадника #Дніпро_квітучий в парке высадили около 80 различных саженцев. Опилок от ветвей хватает на все молодые растения и даже больше, потому мульчу используют для выравнивания земельных участков, а весной она понадобится при создании цветников и клумб.

Подобные мероприятия проводятся во всех парках, что на балансе КП «Дирекция территорий и объектов рекреации».

Gorod.dp.ua на Facebook.


zzz  (05.02.21 09:46): Огромное количество деревьев после таких обрезаний погибает. Но всем пофиг же. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (5)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте