Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 19 травня 2025
06:58

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Вырастут ли зарплаты украинцев в 2021 году: Нацбанк дал оптимистичный прогноз

Вырастут ли зарплаты украинцев в 2021 году: Нацбанк дал оптимистичный прогноз

Номинальная средняя зарплата украинцев в 2021 году возрастет на 16,6%, что станет возможным благодаря росту минимальной зарплаты, а также повышению зарплат медикам и педагогам.

Об этом сообщает в ежеквартальном Инфляционном отчете за январь 2021 года Национальный банк Украины.

НБУ также приводит прогнозные цифры Кабинета министров, из которых следует, что средняя зарплата возрастет на 21,1%:


Регулятор ожидает, что частное потребление ускорится почти на 8% и станет основным двигателем роста ВВП в 2021 году. Уровень безработицы будет постепенно снижаться, хотя стремительный рост расходов бизнеса на оплату труда будет тормозить этот процесс.

В 2022-2023 гг. вместе с замедлением роста зарплат несколько снизятся и темпы роста частного потребления (примерно до 5%). Однако оно будет оставаться достаточно высоким, учитывая восстановление потребительских настроений и роста уровня занятости, говорится в отчете.

Напомним, в декабре 2020 года в Украине средняя зарплата повысилась до 14 179 грн после 11 987 грн в ноябре. По сравнению с ноябрем показатель увеличился на 18,3%, а за год (против декабря-2019) – на 15,6%. Этот рост – сезонный, в декабре средняя зарплата обычно выше, чем в течение остального года. На показателе сказываются выплаты годовых премий, "13-х зарплат" и т.д.

В то же время сообщалось, что в Украине в 2020 году общая задолженность по выплате зарплаты возросла на 3,4%, и на 1 января 2021 года составила 3,137 млрд грн, тогда как в декабре 2020 года сократилась на 21,8%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cahbe  (30.01.21 20:57): На показателе сказываются выплаты годовых премий, "13-х зарплат" и т.д. (с)
О чём они вообще говорят? Какие годовые премии и 13 зарплаты??? Такого не существует!!!
Відповісти | З цитатою
Місцевий  (29.01.21 22:17): Епоха бідності скінчиться,прийде епоха злиднів. Відповісти | З цитатою
шутники, однако...  (29.01.21 17:37): 7% роста цен за год? Да они за этот месяц уже сделали ваш годовой прогноз Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
будинків ОСББ та ЖБК оновлені у Дніпрі у 2023 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті