Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре помогают абьюзерам

В Днепре помогают абьюзерам

На помощь желающим построить здоровые отношения приходят психологи.

В Днепре помогают и агрессорам и жертвам домашнего насилия, рассказывает специалистка фонда ООН в сфере народонаселения в Украине Анна Карпеченкова. Во время акции «16 дней против гендерного насилия» специалисты привлекают внимание общества к этой проблеме и путям ее разрешения.

«Наше общество очень толерантно к домашнему насилию. Агрессоры не понимают, что они делают что-то не так, а жертвы не готовы что-то менять из-за выученной беспомощности. Мы ломаем эти стереотипы и помогаем таким людям», - рассказывает психолог, глава ГО «Альтернативний Рух» Наталья Валовская.

Сейчас психолог помогает тем абьюзерам, которые обратились к ней добровольно с целью сохранить семью и исправить ситуацию. Но есть и программа по принудительной реабилитации агрессора, но сейчас в Днепре она не работает. Органы местного самоуправления не создали соответствующего учреждения, где могли бы оказывать помощь агрессорам.

«Судьи привлекают к ответственности и принимают решение по принудительном прохождении программ для абьюзеров (если они ее не проходят – уголовная ответственность), но у нас просто нет такого учреждения, где можно пройти такую программу, - отмечает Карпеченкова. – Поэтому сейчас все добровольно и с помощью различных организаций».

Организация «Пани Патронесса» помогает жертвам домашнего насилия и с недавних пор занимается и реабилитацией агрессоров. Ведь выйти из непростых отношений надо помочь и жертве и агрессору и, что самое важное – детям.

«Мы работаем с каждым в отдельности. И сроков для реабилитации каждого участника нет, все очень индивидуально», - отмечает психхолог.

Последние полгода количество случаев домашнего насилия увеличилось во всем мире, и в Украине тоже. Работы у «Пани Патронессы» прибавилось – практически ежедневно к ним обращаются жертвы домашнего насилия.

«Радует, что и общество «включается» в эту проблему – часто нам звонят, подруги, соседки, коллеги жертв домашнего насилия с просьбами помочь», - рассказывает Карпеченкова.

Конечно, чаще всего обращаются по поводу физического насилия, но есть и моральное и экономическое. Порой они все задействованы в отношениях. Если вы заметили за собой желание «залезть» в телефон партнера или на работе дружелюбны, а дома желаете «сорваться» или все контролировать, то это «первые звоночки» агрессии, отмечает психолог.

«У нас присутствует социальное одобрение общества на домашнее насилие и многие принимают агрессию за норму. Агрессором может быть кто угодно: полицейский, врач, инспектор по парковкам. Человек любого социального статуса и достатка», - делится Наталья Валовская.

099 632 77 01 – горячая линия «Пани Патронесса».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


абусер ББПЕ  (25.11.20 15:23): Не надо мне помогать, я с ней сам расправлюсь. Ответить | С цитатой
Руби  (25.11.20 15:13): как правило в пси-хологи,-хотерапевты-хиатры идут , чтоб возглавить психов себе подобных))), почувствовать себя уверенней, не зря ж ходят поговорки. Поставят диагноз всем). Пани). Ответить | С цитатой
Дид Страшко  (25.11.20 13:58): Специально открыл , чтоб глянуть, что за зверь такой! абьюзер... думал, что это родственник опоссума... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте