Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроют второй шелтер для пострадавших от насилия женщин

В Днепре откроют  второй шелтер для пострадавших от насилия  женщин

В Днепре работает единственный в Украине центр социальной поддержки для женщин с детьми. Но скоро в городе откроют еще один приют для одиноких женщин.

В Днепре работает единственный в Украине центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье». В коммунальном приюте на полном обеспечении города могут одновременно проживать 13 семей. Срок пребывания – не более года. Этого времени обычно хватает, чтобы неполная семья успела встать на ноги.

Скоро в городе откроют учреждение для одиноких женщин, ставших жертвами тиранов. При содействии волонтерских организаций и горсовета появится первый в стране шелтер для женщин, пострадавших от насилия в семье. На 60-й сессии Днепровского городского совета приняли решение о досрочном выделении бюджетных средств на ремонт помещения.

Шелтер планируют открыть до конца года. Он рассчитан на одновременное проживание десяти женщин. Для безопасности пострадавших окна оснастят решетками, а здание – охраной. В штатном расписании предусмотрены психолог, социальный работник и круглосуточный администратор. Женщин обеспечат всем необходимым — от еды до постельного белья.

На ремонт помещений будущего приюта требуется около 450 тысяч гривен. Недостающие 200 тысяч город уже выделил. Когда учреждение начнет функционировать, выделят дополнительные средства – непосредственно на организацию его работы.

В перспективе здесь планируют создать кризисный центр. В нем жертвы смогут находиться до переселения в шелтер на этапе прохождения необходимого обследования: флюорография, анализ крови на гепатит В и С, ВИЧ, врач-дерматолог и прочее. Пока такого центра нет, женщин будут обследовать в городской больнице №16.

— Главное, что нас слышат, узнают о потребностях, — говорит Марина Земенкова, заведующая центром социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» горсовета. — Далеко не во всех крупных городах страны есть такое заведение, как у нас. В Днепре делают все возможное для защиты тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах и пострадал от домашнего насилия.

Кровати, стиралки, оборудование – от фонда

Шелтер в Днепре открывают при поддержке Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Украине «Міста, вільні від домашнього насильства». — Днепр принял участие в конкурсе фонда для городов с численностью населения более 50 тысяч, — рассказывает Анна Карпеченкова, председатель объединения «Пані патронеса», представитель Фонда народонаселения ООН в Украине. — Из 33 городов выбрали 15, мы – среди них. Здесь будут строить сервисы для противодействия домашнему насилию и по признаку пола. Фонд поможет в обустройстве. Согласно запросу департамента соцполитики Днепровского горсовета выделят средства на закупку кроватей, стиральных машин, кухонного оборудования. Их передадут на баланс КП в отремонтированное здание шелтера.
При поддержке фонда уже прошли межведомственные тренинги, запланированы еще четыре для обучения экспертов.

Напомним, в Днепре работают два типа бригад мобильного реагирования на домашнее насилие. В рамках проекта «Полина» полицейские и патрульные выезжают по адресу после обращения жертвы на линию 102. Это важно для фиксации факта насилия с целью его последующего подтверждения в суде и вступления в силу ограничительного предписания для агрессора.

Кроме того, при городском центре социальных служб работает мобильная бригада, выезжающая к пострадавшим и оказывающая социальную и психологическую помощь. В ее составе — два психолога и социальный работник. С конца 2019 года работа бригады финансируется за счет органов местного самоуправления.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Мобильная бригада социально-психологической помощи Днепра – (056) 785-73-60.

Горячая линия поддержки женщин в Днепре – 0-800-505- 085.

Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи – 0-800- 213-103.

Горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации – 116-123.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ъь  (21.09.20 21:49): А замуж их силой выдавали? Ответить | С цитатой
зритель  (21.09.20 21:25): Ш Е Л Т Е Р! ёклмн, а “укрытие” разве уже нетолерантное слово? Негодяи изголяются над языком, как только могут. Нарочито иные ударения, подмена терминологии... уффф Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (21.09.20 20:07): В Днепре откроют второй шелтер для пострадавших от насилия женщин.
Может надо так:
"В Днепре откроют второй шелтер для ЖЕНЩИН, пострадавших от насилия )"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
и что они целый год  (21.09.20 16:18): там будут без работы сидеть. так посадите их на самоокупаемость. и деньги не прийдется искать. Ответить | С цитатой
никак не разобраться  (21.09.20 15:14): если это делается для защиты пострадавших от насилия и для стирания гендерных стереотипов, то почему такие учреждения делают исключительно для женщин, но за счет всех жителей? Ещё и год полного пансиона. Ну ничего себе! Давайте у нормальной семьи отберем денег налогами, - им не нужно и дети у них есть не хотят, - а оплатим год проживания и обеспечения кому-то Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте