Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не откладывайте визит к маммологу

Не откладывайте визит к маммологу

Рак груди «молодеет», регулярно занимайтесь самообследованием и при малейших сомнениях обращайтесь к маммологу.

«Часто пациентки обращаются к врачу на поздней стадии рака молочной железы, когда лечение провести гораздо сложнее, - рассказывает хирург-онколог, заведующая маммологическим центром Екатерина Перепелица. – 20% пациенток приходят к врачу на поздней стадии, просто боясь обследований».

К сожалению, статистика тоже не радует врачей – ежегодно в Украине рак груди обнаруживают у 15 тысяч женщин, 5,5 тысяч из них умирают. При это рак груди «молодеет», только в Днепропетровской области на учете сейчас 134 женщины с раком молочной железы возрастом до 35 лет.

Поэтому обследоваться нужно всем и регулярно, уверена врач. Делать это не сложно – информации по самообследованию груди много на всех доступных ресурсах – от брошюр в амбулаториях до видеороликов в ютубе. Главное делать это каждый месяц в первые дни цикла.

«Как показывает практика, при нерегулярном самообследовании, женщины замечают опухоль случайно – во время приема душа или просто во время просмотра телевизора», - отмечает Перепелица.

Также важна профилактика рака молочной железы – борьба с лишним весом (особенно после менопаузы), с малоподвижным образом жизни и с вредными привычками. Также раком молочной железы чаще болеют те, кто не рожали детей или родили после 30 лет, кто не кормили грудью, у кого раньше 12 лет началась менструация, у кого позже 55 лет началась менопауза. И, вообще, именно у возрастных женщин наибольший риск рака молочной железы. Поэтому женщины после 50 лет должны помимо самообследования раз в два года проходить скрининговую маммографию.

«Если вы из группы риска, то лучше чаще – раз в год проходить скрининговую маммографию. Это бесплатно, достаточно взять электронное направление у своего семейного врача и записаться на обследование», - рассказывает Перепелица.

Также бесплатны консультации специалистов в онкоцентре. Не стоит боятся того, что вам «отрежут грудь». Сейчас масса современных методов лечения и к мастектомии прибегают крайне редко. А даже если и прибегают, то здесь же в онкоцентре на ул. Космическая,21 проводят реконструкцию груди, информирует врач.

«Не бойтесь, в обращении к маммологу или онкологу нет ничего страшного. Лучше вовремя обратиться и провести лечение. Пожалуйста, берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!» - обращается Перепелица.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте