Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем будут кормить школьников

|«« «« »» »»|

Стоимость школьного обеда – 25-45 грн.

Для учеников младшей школы изменится только время посещения столовой. За завтрак родители платить не будут, объемы и состав порций останутся прежними. Но учитывая, что практически все перемены в столовой будут питаться ученики 1-4 классов, доступ туда старшеклассникам будет закрыт. А кормить их необходимо.

Поэтому Контракт Продрезерв - 5 предложил 16 вариантов примерного альтернативного меню с разными ценами. Из них 8 - это альтернативное питание для 5-11 классов, а 8 - альтернативное питание "сухой паек", которые школы могут выбрать по желанию, как альтернативу обычному меню, которое было и раньше.

Сухпаек – это гамбургер, чизбургер или как угодно назовите то, что будут помещать в булочку с кунжутом, ведь каждый день наполнение ее будет разным – шницель, куриная отбивная, сосиска и прочие мясные блюда, также гамбургер дополнят овощами и кетчупом, плюс фруктовый сок. Такой набор в пакетике обойдется в 25 грн, если хотите дополнить его фруктами, то 30 грн, а если еще одним хлебобулочным изделием (пирожком, хачапури, булочкой), то придется заплатить за такой сухпаек уже 40 грн.

Предлагает Продрезерв и полноценное питание в трехсекционных ланчбоксах. В такой ланчбокс прекрасно поместится весь школьный обед – каша или макароны, мясное блюдо и салат. К нему будут прилагаться разовая ложка, салфетки и сок, все это будет сложено в пакет. Предполагается, что учитель будет ходить в столовую и брать ланчбоксы на весь класс (тех, чьи родители оплачивают обеды) и ученики 5-11 классов будут обедать за своими партами. Такой обед обойдется в 30-45 грн, включая стоимость ланчбокса и разовых ложки, салфетки и пакетика.

Теперь родителям остается в своей школе обсудить вопрос питания школьников и меню с представителем Продрезерва и выбрать либо старую схему, либо один из 16 вариантов альтернативного питания.

Ниже мы приводим запись совещаний и представителями Продрезерва, которая размещена на странице Родительского совета при городском голове.

20 августа 2020 по инициативе Родительского совета Днепра состоялась встреча ООО «Контракт Продрезерв 5» (КПР), Родительского совета (БР) и педагогического совета (ПР) г. Днепра. На повестке дня остро вопрос - организация процесса питания учащихся в школе с учетом рекомендаций главного санитарного врача и карантина. Что изменится? Как это будет? Смогут ли дети полноценно питаться?

На эти и другие вопросы отвечали сотрудники ООО Контракт Продрезерв 5: директор Анна Авилко, зам. директора Оксана Белая, зам. директора Элина Веремеенко и санитарный врач Елена Заярская.

БР: Планируются ли изменения в меню?
КПР: Утверждено тендерное меню (бюджетное), которое было согласовано в начале года, до конца года не меняется. Ни цена, ни размер порций. Все остается так, как было в прошлом учебном году. Это касается бюджетного питания.

БР: Как вы видите практическое воплощение карантинных рекомендации по дистанции, процесса питания?
КПР: У директора каждой школы есть свое видение по выполнению рекомендаций главного санитарного врача, мы отдельно общаемся с каждой школой и учитываем все ее особенности. Директор вместе с родительской общественностью учебного заведения имеют возможность связаться с представителем продрезерва, закрепленного за каждой школой, пообщаться по этому поводу и принять общее решение. Некоторые школы хотят начинать питания первых классов уже в восемь часов, другие - позже. Конечно, мы прислушиваемся ко всем пожеланиям.

В столовой, где было 200 посадочных мест, сейчас будет 80-90. Поэтому придется кормить в два-три этапа. Запас посуды есть, посудомоечные машины в некоторых школах есть. Всех накормим!

В некоторых крупных школах, чтобы не оставить голодными детей старших классов, мы предлагаем вариант «сухих пайков». Что это такое? Можно рассматривать горячее питание в ланч-боксах или, например, бургер + сок в пакетике, никаких многоразовых стаканов, многоразовой посуды. Заранее классный руководитель подает заявку по количеству необходимых ланч-боксов и забирает на свой класс индивидуально упакованные боксы.

ПР: Вы предлагаете питание детей прямо в классах? Разве это не запрещено санитарными нормами? Считаем, что дети питаться должны в столовых. Перед входом они смогут помыть руки, обработать их антисептиками, а при питании в классах будет и запах, и мусор. Кто это будет убирать?
КПР: Мы предлагаем каждой школе самостоятельно решать данный вопрос, общаясь со своими «кураторами» от ООО «Контракт Продрезерв 5».

БР: В тех школах, где привозное питание, например, ЛИТ, как будет организовано питание? Горячего питания не будет вообще?
КПР: Мы предлагаем вам дополнительный стол, который будет установлен в холле, барные столики, вся буфетная продукция будет в индивидуальной упаковке.

БР: А есть вариант избежать использования денег детьми?
КПР: Мы внедряли вариант с терминалами в некоторых школах, но возникали проблемы то с терминалом, то с карточками, это увеличивало время ожидания и наоборот собиралась очередь. Те школы, в которых налажено уже питание по талонам, так и смогут питаться по старой схеме, здесь проще будет ввести полностью безналичный расчет.

БР: Те школы, в которых будет вторая смена, смогут питаться после обеда? В связи с продолжением времени пребывания в школе смогут питаться и дети, и учителя?
КПР: Конечно, работа пищеблока также изменится, если нужно, то до половины шестого, до шести часов будем работать.

ПР: Изменится стоимость при питании за родительские средства с помощью ланч-боксов?
КПР: Сама стоимость питания не изменится, но будет добавлена стоимость ланч-бокса - 3,50 грн. Ланч-бокс изготовлен из вспененного полистирола, белого цвета, хорошо держит температуру. Цена питания в различных школах колеблется от 25 до 45 гривен. Каждая школа может выбирать подходящий для нее вариант меню за родительские деньги.

ПР: кто именно будет накрывать на стол, выносить посуду? Мы не можем привлекать учащихся к сервировке столов или уборки.
КПР: Да, ученики школ не могут привлекаться к сервировке столов. Этим будут заниматься сотрудники Контактпродрезерва. В каждой школе будем обсуждать этот процесс индивидуально.

БР: Какой механизм медицинского контроля введен на вашем предприятии, в том числе проверка температуры у работников пищеблока, которые начинают работу с 5:00 утра, наличие средств индивидуальной защиты и т.д.?
КПР: У нас на предприятии утверждены собственные «Методические рекомендации» с учетом рекомендаций МОЗ, главного санитарного врача. Все сотрудники обеспечены предусмотренными средствами.

Завпроизводства утром проводит температурный скрининг сотрудников и вносит данные в журнал здоровья, графа «температура». Школьный медик (если он предусмотрен в школе), когда придет на работу, может проверять эти журналы здоровье. Аналогичная работа уже налажена в детских садах.

ПР: На сколько сегодня школы обеспечены персоналом? Есть ли нехватка кадров? КПР: Да, нехватка кадров есть и была раньше, мы решаем эту проблему самостоятельно. ПР: Просим вас представить на своих страницах новинки меню, как будет выглядеть ланч-бокс, варианты питания предусмотрены.
КПР: Обязательно учтем ваши рекомендации.

БР: Когда будем обсуждать тендерное меню на следующий год? Мы предлагаем добавить овощи, убрать молочные подливки, есть другие предложения от родителей, которые хотелось бы внедрить в меню ...
КПР: Предлагаем в середине октября провести очередную встречу и обсудить эти вопросы.

БР: А будет продолжено установления линий горячего питания в школах? Мы понимаем, что карантин внес свои коррективы, как и финансовый кризис, но все же в некоторых школах по плану проводятся капитальные ремонты столовых и они хотели бы видеть новые линии горячего питания.
КПР: Да, планируем продолжение этой работы, пока устанавливаем линию горячего питания в 136 школе и планируем это делать и дальше.

БР: У нас достаточно больших школ с устаревшими пищеблоками, как то решается этот вопрос с Департаментом гуманитарной политики? Проводка устарела, может не выдержать нового оборудования, вентиляция вообще отсутствует. Возможно, стоит сделать совместное обращение в Департамент гуманитарной политики, чтобы еще раз обратить внимание на эти проблемы?
КПР: Стараемся постепенно решать эти проблемы, однако это очень сложно и требует значительных финансовых затрат. В некоторых школах мы своими силами решаем эти проблемы, готовы подписать совместное обращение к Гумдепартаменту.

ПР: Будет проверка оборудования перед началом учебного года? Проводятся какие-то работы на данный момент?
КПР: Почти все школы уже проверены, сделаны необходимые косметические ремонты, персонал проходит инструктаж.

БР: Можем ли мы снять видеоролик на примере некоторых школ и показать, как будет выглядеть сухой паек, ланч-бокс, как будут расставлены столы и происходить выдача готовых блюд?
КПР: Школы разные и организация питания может быть разная, но мы рассмотрим это предложение, чтобы показать варианты организации питания на примере маленьких и больших школ, чтобы наши родители и учителя наглядно увидели, как будет организовано питание с первых дней учебного года.

Так состоялась первая совместная встреча перед учебным годом 2020/2021. Надеемся на новую встречу и обсуждение нововведений через месяц! Если у вас будут вопросы к ООО «Контракт Продрезерв 5», пожалуйста, пишите нам, мы передадим все ваши вопросы и пожелания.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лилия  (26.02.21 20:04): Я вообще не понимаю, зачем в школах устраивают эти столовые. Уже с 9-30 в столовой накрывают столы, и так каждую переменку. Обслуживающий персонал ведрами выносят на помойку еду, которую дети отказались есть. ЗАЧЕМ ??? Я помню когда мы ходили в школу (в Союзе). Не было столовых Был буфет. Помню дома давали 10 копеек - на стакан молока и булочку. И этого хватало! А сейчас ужас ! В столовой мясо, рыбу, яйца, молоко заменяют на хлеб, воду, крохмал. Есть невозможно !!! Ответить | С цитатой
Алла  (28.08.20 11:46): И город продолжит утопать в мусоре из под ланчбоксов!!! Ответить | С цитатой
111  (28.08.20 08:51): Все понятно, огурцы с помидорами от 100 грн. за кг, сосиски по 250 грн.\кг и т.д.
В прошлом году уже отказались, еду от Продрезерва есть невозможно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ну такое  (27.08.20 19:42): Зачем вообще это нужно, я в школьные годы спокойно дома обедал безо всяких школьных перекусов, как раз часам к двум дня только аппетит появлялся, а в школе даже есть и не хотелось. Никогда этого не понимал и не пойму. Ответить | С цитатой
cahbe  (27.08.20 19:11): Чем будут кормить школьников (с) - Сказками о светлом будущем Ответить | С цитатой
Борзый пенс  (27.08.20 18:36): Шестилеток кормить корейской морковкой? Меню просто угар, но ещё угарнее цена. Купить две термокружки, одна для мяса с гарниром, а вторая для напитка и вопрос закрыт. Пусть продрезерв сам лопает свои завтраки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
habubabur  (27.08.20 18:22): 40-граммовая сосиска 10 гривен? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте